Батурина переориентирует свой бизнес на Запад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Батурина.
Елена Батурина. Фото: SCANPIX

Супруга бывшего мэра Москвы, глава компании "Интеко" Елена Батурина заявила, что частично ее бизнес переориентируется на Запад, и подчеркнула, что происходящее вокруг "Интеко" в России не стало для нее неожиданностью.

В интервью интернет-проекту "Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым" в Лондоне Батурина сказала, что в британской столице сейчас бывает "наездами".

"У нас зарубежные офисы, приходится достаточно много ездить. Хочешь - не хочешь, часть наших усилий перепрофилируется на Запад и, соответственно, эти усилия приходится разворачивать", - сказала Батурина.

Комментируя ситуацию вокруг "Интеко", она отметила, что "безусловно, политические изменения в России сказались и на нашей компании в том числе".

"Недаром вся эта истерия, которая поднята в прессе, она же бизнеса по сути не касается. На самом деле она больше касается связки государства и бизнеса, которую пытаются каким-то образом обнажить", - сказала Батурина.

Между тем, по ее словам, "проблемы не составляет доказать, что это не так, просто никто не хочет это делать, потому что цель, которая поставлена - она совершенно иная". "Никому не интересно, что было на самом деле. Главное - что об этом пишут", - заметила Батурина.

Она подчеркнула, что давление оказывается на нее не впервые, однако столь сильного давления в прошлом еще не было.

"Это не первый раз в моей практике, когда такое давление осуществляется. Пожалуй, такого не было никогда, даже в 1999 году", - сказала Батурина.

По ее словам, в 1999 году "кончилось это все ничем". "Более того, все обвинения которые в тот раз были предъявлены, кончились письменным извинением генерального прокурора в мой адрес. Думаю, в этот раз такого не будет, потому что взялись всерьез", - заметила Батурина.

Вместе с тем она отметила, что происходящее вокруг "Интеко" не стало для нее неожиданностью. "Не могу сказать, что я была к этому не готова. Не могу сказать, что я была удивлена", - сказала глава "Интеко".

Отвечая на вопросы, она также сообщила, что сейчас старается "в Москве не бывать".

"Во-первых, чувствую себя некомфортно. Знаете, такое ощущение, что город оккупирован - по психологии, по энергетике в городе. Ну, и, честно говоря, не хочу давать какие-то поводы совершать глупости", - заметила Батурина.

Комментарии
Copy
Наверх