Вопрос читателя: почему автобусы 67 и 68 постоянно ходят парой? (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

В редакцию портала Rus.Postimees с жалобой на таллиннский общественный транспорт обратилась читательница Валерия, которую беспокоит, что автобусы 67 и 68, которые ездят по схожему маршруту,  не следуют расписанию и постоянно приезжают вместе. На вопрос Валерии о том, почему нельзя распределить автобусы по линии равномерно, по просьбе портала ответил руководитель Таллиннского транспортного департамента.

Валерия живет в Ласнамяэ и каждый день ездит на автобусах 67 или 68, чтобы добраться на работу в центр города, а вечером на тех же автобусах возвращается домой. Она уже не первый год замечает, что автобусы этих линий ездят один за другим, а вот следующую пару приходится ждать на остановке довольно долго. В итоге первый автобус заполнен людьми, второй  едет полупустым, да и ходят они не по расписанию. «Сейчас стоять и ждать автобуса на остановке – холодно. Очевидно, что автобусов на линии достаточно, только ходят они парочкой и в итоге то густо, то пусто. Кто составляет расписание таким образом, и почему не учитываются интересы людей?», - спрашивает Валерия. Она также упомянула, что автобусы маршрутов 60 и 63, по ее наблюдениям,  ведут себя похожим образом.

Ты обратились Таллиннский транспортный департамент с просьбой объяснить, почему сложилась такая ситуация.

Отвечает руководитель Таллиннского транспортного департамента Андрес Харьо:

«При планировании работы линий общественного транспорта и составлении расписания учитываются многие аспекты и факторы. Расписание составляет специальная компьютерная программа Pikas, которая позволяет проследить время отправления автобусов различных линий, как в целом, так и на каждой остановке отдельно. По возможности следят и за тем, чтобы время отправления разных автобусов с одной остановки не совпадало. Однако, учитывая разную длину маршрутов, разное количество автобусов на линии и интервалы на определенных отрезках маршрутов (Нарвское шоссе, Лаагна теэ, ул. Гонсиори и т.д), время отправления автобусов с остановки иногда может совпадать. Интервалы сами по себе тоже очень важны – мы стараемся обеспечить, чтобы на остановках, которые обслуживает только одна линия, между автобусами были одинаковые интервалы – так людям удобнее ориентироваться. На остановках, на которых останавливается несколько автобусов разных линий, движение общественного транспорта довольно напряженное, и не всегда возможно скоординировать время их прибытия.

В часы пик утром и вечером подвижной состав общественного транспорта работает на 100 процентов -  нагрузка больше, интервалы между автобусами короче. На Лаагна теэ в это время работает 11 автобусных линий  - 7, 13, 31, 49, 51, 53Е, 54, 56Е, 58, 67, 68. Из них в первую очередь координируют расписания линии 53Е, 56Е, 67 и 68, потому что на них приходится самая большая нагрузка, и они перевозят наибольшее число пассажиров. В рабочие дни на этих маршрутах работает всего 31 автобус, и в самый напряженное время суток, в час пик с 7 до 8 утра в течение часа, эти автобусы совершают в сумме 32 отправления по направлению в центр города.  Из центра города в Ласнамяэ едет куда меньше людей, но, несмотря на это, мы стараемся по возможности предоставлять сопоставимое количество отправлений – сейчас их 28, и они совпадают по времени всего в трех случаях.

Что касается маршрутов 60 и 63, то в тот же утренний час пик в направлении центра города сейчас действует 13 отправлений, и они не совпадают вовсе. В обратном направлении едет 12 автобусов.

Расписания могут быть составлены очень грамотно, но жизнь всегда вносит свои коррективы -ситуации на дорогах, аварии, железнодорожные переезды, ремонт дороги, и даже просто человеческий фактор – за рулем автобуса же находится водитель. В часы пик обстановка на дороге не простая, и поэтому общественному транспорту не всегда удается придерживаться расписания. Поэтому и возникают ситуации, когда автобусы разных маршрутов едут один за другим. Также следует учитывать и то обстоятельство, что в целях дальнейшего улучшения движения общественного транспорта на линии добавляются дополнительные автобусы, трамваи и троллейбусы, интервалы между транспортом становятся еще меньше, и возрастает вероятность того, что автобусы будут дышать друг другу в спину.

Мы постоянно проводим опросы горожан на тему движения общественного транспорта, и движение автобусов в Ласнамяэ неоднократно было признано лучшим в Таллинне. Жалоб поступает мало, и преимущественно они связаны с тем, что автобусы не придерживаются расписания.

В будущем планируется построить на улице Гонсиори новую остановку «Весивярава», близ магазина Torupilli Selver. Точной даты, когда она появится, пока нет».

Комментарии (5)
Copy
Наверх