На ЧМ по зимним видам спорта лидируют норвежцы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петтер Нортуг.
Петтер Нортуг. Фото: Прийт Симсон

На ЧМ в Холменколлене только что завершилась гонка с переменой лыж у мужчин. Норвежец Петтер Нортуг без сил свалился на снег, его накрыли одеялом. На стадионе стоял такой шум, что даже слепой мог понять, кто победил.

Наконец король лыж Нортуг поднялся с земли и приветливо помахал зрителям.
Затем лыжный король встретился с другим королем — Харальдом V, который вместе со всем королевским семейством наблюдал за вчерашней гонкой.

«Их несколько смутило, что после старта я отстал от лидеров, но я постарался объяснить, что в этом состоял мой план: выйти вперед в конце гонки», — заявил 25-летний Нортуг.

Только Нортуг знает, какое облегчение испытываешь, когда первым пересекаешь финишную черту. И только Нортугу ведомо, каково это — испытывать груз ответственности, возложенный на него народом.

С думой об отце
Легко сломаться, когда весь народ ждет, что ты победишь. Нортуг не сломался и в гонке с переменой лыж выиграл свое первое «золото» ЧМ в Холменколлене. «Это было моей самой большой мечтой.

Для норвежского лыжника нет большей награды, чем золотая медаль, завоеванная дома, — сказал Нортуг на пресс-конференции. — Если сравнить мою победу с олимпийским «золотом» Ванкувера, то я считаю их равными».

На вопрос, почему, выезжая на стадион, он почти всегда лидировал, Нортуг ответил: «Я все время думаю об отце. Он очень нервничает, если я не иду впереди. На легких участках я старался вырваться вперед».

Пока еще никто не знает, сколько медалей Нортуг вообще сможет завоевать в Хольменколлене, однако сами норвежцы мечтают, что он получит медали на всех дистанциях. И, разумеется, желательно, чтобы все медали были самого высшего достоинства. Впереди еще гонка 15 км классическим стилем, эстафета и 50-километровый марафон в свободном стиле.

Нортуг, завоевавший «золото» в дуатлоне (гонка со сменой лыж) и «серебро» в спринте свободным стилем, имеет преимущество перед соперниками. «Сам я хотел бы участвовать во всех дистанциях.

Надеюсь, что и тренеры не станут чинить препятствий. Сегодня вечером я должен выглядеть как можно свежее, тогда попаду на все старты», — сказал Нортуг, хитро улыбаясь.

Если мужские соревнования будоражат умы болельщиков, то по поводу женских заездов стоит только один вопрос: на сколько Марит Бьорген опередит своих соперниц.

По поводу победительницы особых сомнений нет. Поэтому норвежцы надеются, что их лыжная королева завоюет аж шесть золотых медалей!

Две из них — за гонку со сменой лыж и спринт — уже находятся дома у Бьорген. Своих обладателей ждут еще золотые награды за спринт-эстафету, 10 км классическим стилем и 30-километровую гонку свободным стилем.

Похоже, что норвежцы, по крайней мере, мысленно, уже повесили все эти золотые медали на шею Бьорген. И в этом нет ничего удивительного — трехкратная олимпийская чемпионка  ванкуверской Олимпиады с ноября 2009 года победила на 27 соревнованиях. Она больше всех среди норвежских лыжниц побеждала на этапах КМ — 43 раза.

О возможности завоевать в Хольменколлене шесть золотых медалей норвежка высказалась так: «Ну, пока все идет отлично. Безусловно, это серьезный вызов. Но я стараюсь смотреть на это чуть спокойнее, чтобы самой было веселее».

Обвинения в допинге
Некоторые считают, что Бьорген одерживает победы не только благодаря таланту и труду. Дело в том, что норвежская лыжница использует лекарство от астмы Symbicort, в состав которого входят вещества, являющиеся допингом.

По этой причине соперницы уже давно имеют зуб на Бьорген. В том числе польская лыжница Юстина Ковальчик, словенская спортсменка Петра Майдич и другие звезды.

По мнению врача норвежской сборной Ханса Петера Стокке, в данном случае налицо обыкновенная зависть. «Мы не нарушаем ни одного правила. Разве диабетикам запрещается использовать инсулин?

А тем, кто плохо видят, очки? Лекарства от астмы не позволяют ни одному спортсмену достигнуть уровня, до которого они не могли бы дойти здоровыми», — заявил Стокке.

Так это или нет, ясно одно: норвежцы имеют еще одного короля и королеву — Нортуга и Бьорген. Сколько медалей они завоюют в Хольменколлене — станет ясно уже в ближайшие дни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх