Еврозона приостановила помощь Греции из-за ее решения оказать помощь пенсионерам (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция.
Греция. Фото: KOSTAS TSIRONIS/REUTERS

Министры финансов стран еврозоны приняли решение приостановить реализацию мер, направленных на снижение краткосрочной долговой нагрузки Греции, из-за предложения властей страны совершить единовременную выплату пенсионерам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Telegraph.

Меры, призванные сократить госдолг Греции на 20 процентных пунктов от ВВП к 2060 году, были согласованы Еврогруппой на минувшей неделе, 5 декабря.

"Институты пришли к выводу, что решения правительства Греции не соответствуют нашим соглашениям, - говорится в заявлении Еврогруппы по Греции. - Некоторые страны еврозоны придерживаются такого же мнения, поэтому сейчас отсутствует единая позиция относительно выполнения мер по снижению краткосрочной долговой нагрузки".

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас без предварительных консультаций с кредиторами предложил направить бюджетные средства в размере 617 млн евро на помощь пенсионерам, чей месячный доход не превышает 800 евро. Средства будут выделены из доходов, полученных сверх запланированных - речь идет о примерно 1,5 млрд евро. Кроме того, он предложил снизить НДС для жителей ряда островов Эгейского моря, пострадавших от притока мигрантов.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх