Правительство представило Рийгикогу предложения по программе повышения акциза на слабый алкоголь (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Правительство представило в среду в Рийгикогу анализ и предложения по программе повышения акциза на слабый алкоголь с тем, чтобы изменения были проведены быстрее запланированного.

"Необходимость изменений вытекает из того обстоятельства, что прежняя акцизная политика, к сожалению, не привела к выполнению целей алкогольной политики в части слабого алкоголя, и запланированная правительством налоговая реформа существенно усиливает доступность легкого алкоголя и повлечет за собой рост потребления алкоголя",- передала BNS пресс-служба правительства слова исполняющего обязанности премьер-министра Евгения Осиновского, которыми он сопроводил представление парламенту анализа программы повышения акциза на слабый алкоголь.

Необходимость пересмотреть прогноз по покупательной способности алкоголя и более быстрого, чем планировалось, повышения действующего акциза на алкоголь правительство обосновало тем, что запланированная к 2018 году налоговая реформа увеличит нетто-доходы людей.

"Если не внедрить дополнительного повышения акциза, то очень упрощенного говоря, к 2018 году за среднюю нетто-зарплату можно будет купить 440 литров пива, что почти на 10 процентов больше, чем теперь. Таким образом, удешевление алкоголя в столь значительных объемах означает не просто дистанцирование от до тех пор согласованной акцизной политики, но приведет к увеличению потребления алкоголя и нанесет ущерб здоровью людей",- сказал Осиновский.

Действующий закон об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество в середине июня 2015 года дальнейшее повышение акцизов и обязал правительство не позднее 1 марта 2018 года представить анализ и предложения по изменению акцизных ставок.

Анализ указывает, что именно повышение акциза на слабый алкоголь способен снизить доступность алкоголя и употребления его детьми, поскольку дети начинают потребление алкоголя именно с пива, сидра и других подобных алкогольных напитков.

Комментарии (3)
Copy
Наверх