Чехия тоже хочет судить латышей, ограбивших ювелирный магазин в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Чешская полиция в ходе крупномасштабной операции задержала в Праге международную банду преступников, которые грабили ювелирные магазины: они украли украшений на сумму в 34 миллиона крон (почти 1,3 миллиона евро). С уголовным делом связаны и два гражданина Латвии, которые приговорены к тюремному заключению за ограбления двух ювелирных магазинов в Эстонии, пишет Postimees

Богдан и Сергей 6 января этого года зашли в ювелирный магазин на улице Мустамяэ теэ, угрожали продавцу похожим на оружие предметом и похитили украшений на сумму 50 000 евро. Во время ограбления клиентов в магазине не было, и никто не пострадал.

Руководитель службы по борьбе с преступлениями против личности Пыхьяской префектуры Райт Пикаро после ограбления сказал, что собранные на месте происшествия улики позволят быстро задержать подозреваемых.

Латвия выдала преступников Эстонии

Полиция напала на след грабителей и весной на основании постановления об аресте Харьюского окружного суда и ходатайства Пыхьяской окружной прокуратуры латвийская полиция задержала Богдана и Сергея. Также латвийская полиция провела и несколько обысков.

Латвия выдала подозреваемых в совершении преступления и найденные доказательства Эстонии в начале лета, с условием, что после суда их передадут обратно Латвии. Одной из причин для этого условия стало подозрение, что эти мужчины ранее совершали ограбления в странах Европы, в том числе и в Праге в конце 2014 года. Чешские власти также собирались подавать ходатайство об их выдаче.

«Так как подозреваемые были переданы Эстонии из-за совершенного здесь преступления для делопроизводства, то, по правилам международного права, в данной ситуации следующей стране, которая имеет к ним претензии, в данном случае Чехии, подозреваемых выдает страна, которая изначально передала их Эстонии. Таким образом Чехии их может выдать Латвия, а не Эстония», - объяснила окружной прокурор Наталья Мийлвеэ.

Харьюский суд 26 августа признал Богдана и Сергея виновными в совершении ограбления. Богдана суд приговорил к четырем годам, Сергея к трем годам и восьми месяцам лишения свободы. В сентябре Министерство юстиции передало документы для передачи двоих мужчин Латвии, чтобы в свою очередь Латвия могла принять решение о выдаче их другим государствам.

Насколько известно прокуратуре, Богдан и Сергей все еще находятся в Эстонии. Латвийский суд сейчас занимается решением вопроса о продолжении отбывания ими наказания в Латвии и должен вынести свое решение 3 января.

Латыши входят в международную банду из 800 человек под названием «Розовые пантеры»

По данным полиции Чехии, граждане Латвии входят международную преступную группировку «Розовые пантеры», которой управляют из Сербии и в которую входит 800 человек.

Руководитель отдела краж пражской полиции Йиржи Забродски в понедельник созвал пресс-конференцию, на которой сообщил, что следователи раскрыли три кражи ювелирных изделий, которые произошли в 2012 и 2014 году в центре Праги.

Первую кражу банда совершила в декабре 2012 года в ювелирном магазине «Bvlgari» - трое преступников, говоривших на сербском языке, угрожая оружием похитили украшений на сумму 17 миллионов чешских крон, то есть порядка 630 000 евро. По словам полиции, двое грабителей были задержаны в Мюнхене, а третий объявлен в международный розыск.

Другие два ограбления произошли в 2014 году. Группировка ограбила ювелирные магазины «Audemars Piguet» и «Hublot», и в сумме нанесла ущерб в 16,5 миллионов чешских крон (около 600 000 евро). Всего в двух ограблениях участвовали порядка десяти преступников. Чешская полиция связывает эти ограбления с двумя гражданами Латвии, ограбившими ювелирный магазин в Таллинне.

Преступникам удалось сбыть краденное до задержания. По словам Забродски, по данным полиции по меньшей мере часть украденного продали  в Японию и страны Южной Азии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх