Началась операция по выводу боевиков из Алеппо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Алеппо началась операция по эвакуации повстанцев.
В Алеппо началась операция по эвакуации повстанцев. Фото: GEORGE OURFALIAN/AFP

В сирийском Алеппо началась эвакуация вооруженных повстанцев, сообщают СМИ со ссылкой на источники в сирийском правительстве и армии. Изначально эвакуация должна была пройти в среду, но план сорвался, и в городе вновь начались столкновения, напоминает Би-би-си.

«Операция по организации выхода вооруженных людей из восточного Алеппо началась», - цитирует агентство Рейтер анонимного сирийского чиновника. Источник агентства Ассошиэйтед пресс сообщил, что в городе началась подготовка к эвакуации боевиков.

В российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии подтвердили начало операции и подчеркнули, что сирийское правительство гарантирует безопасность всем выезжающим из Алеппо повстанцам.

«Сирийские власти гарантируют безопасность всем членам вооруженных формирований, решивших покинуть восточные кварталы Алеппо», - подчеркивается в сообщении. Отдельно там подчеркнули, что операция по эвакуации «проводится по поручению президента России Владимира Путина».

«Вывод боевиков будет осуществлен 20 автобусами и 10 машинами скорой помощи по специальному коридору в направлении города Идлиб», - говорится в сообщении Центра примирения.

Ранее телеканал ливанской группировки «Хезболла», бойцы которой оказывают поддержку сирийским правительственным силам, сообщил, что переговорщикам по ситуации в Алеппо удалось достичь договоренности об эвакуации повстанцев из восточных районов города. О том же сообщали сирийские военные источники.

По информации «Хезболлы», боевиков должны отвезти в населенный пункт Хан-Туман к юго-востоку от Алеппо.

Соглашение об эвакуации мирных жителей было также достигнуто несколькими часами ранее, однако о начале эвакуации пока не сообщается.

Международный комитет Красного Креста заявил, что конфликтующие стороны обратились к нему с просьбой помочь в эвакуации раненых из города. Идет ли речь о раненых боевиках или мирных жителях, не уточняется. Операцию проведут вместе с сирийским отделением Красного Полумесяца.

Прежнее соглашение об эвакуации, гарантами которого выступили Россия и Турция, сорвалось практически сразу после вступления в силу. Эвакуация мирных жителей должна была начаться в среду в 5 утра по местному времени.

Однако, как утверждал российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии, в среду, «воспользовавшись перемирием, с рассветом боевики перегруппировались и возобновили боевые действия, пытаясь прорвать позиции сирийских войск».

Между тем источники Арабской службы Би-би-си в Алеппо заявляют, что нападение совершили не повстанцы. По их данным, минометный огонь был открыт со стороны правительственных войск.

По оценке Арабской службы Би-би-си, в восточной части города сейчас находится около 50 тысяч мирных жителей и около 400 повстанцев.

Комментарии
Copy
Наверх