Вопрос читателя: так должна аптечка быть в автомобиле или нет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В редакцию портала Rus.Postimees.ee поступило письмо от растерянной читательницы, которая так и не смогла собственными силами выяснить, в какой ситуации в легковом автомобиле должна быть аптечка.

«Скажите, пожалуйста, а нужна ли все-таки в легковом автомобиле аптечка или нет? Знакомые говорят, что нет. Например, на техосмотре у меня ее не проверяли. Огнетушитель смотрели. Знакомый инструктор по вождению обмолвился, что набор первой помощи обязателен, если машина оформлена на юридическое лицо, - поведала она. - Хочется все же получить ответ от специалиста. Поскольку моя машина приобретена в лизинг, то ее собственником является банк, то есть юридическое лицо. Должна ли в этом случае в моем автомобиле быть аптечка?».

Отвечает ведущий эксперт технического отдела Департамента шоссейных дорог Алар Алласте:

Автоаптечка является обязательной для транспортных средств, числящихся за предприятиями. Если транспортное средство куплено в лизинг, а ответственным пользователем является не фирма, на техосмотре требовать аптечку не будут.

Справка

Согласно закону, в легковом автомобиле должен иметься знак аварийной остановки, противооткатные упоры, соответствующие размеру колеса, огнетушитель, масса тушащего вещества в котором должна составлять не менее 1 кг, а также набор первой помощи, если автомобиль находится в пользовании юридического лица.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх