VKG: Департамент конкуренции подыгрывает госкомпании Eesti Energia

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
VKG.
VKG. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Сланцехимический концерн VKG считает, что Департамент конкуренции, следящий за соблюдением антимонопольных правил, благоприятствует энергетической госкомпании Eesti Energia, когда устанавливает цену на сланец. В департаменте обвинения отвергают.

Концерн VKG в 2014 году обратился в Департамент конкуренции с просьбой разобраться, почему госкомпания продает им сланец по неоправданно высокой цене, прошлой осенью департамент вынес решение в пользу Eesti Energia. По мнению председателя правления VKG Ахти Асманна, Департамент конкуренции дейстовал не как независимый орган, а принимал решения в пользу госкомпании, пишет портал Rus.err.

По словам гендиректора Департамента конкуренции Мярта Отса, снизить цену на сланец нельзя, потому что, возможно, цены на нефть вырастут до 100 долларов за баррель. Продавая сланец по более низкой цене, его поставщик получил бы маленькую прибыль, а сланцепереработчик чрезмерно обогатился бы.

По мнению Асманна, в цене сланца должно учитываться колебание нефтяных цен, кроме этого, Eesti Energia имеет больше всего разрешений на добычу сланца и не использует их все, создавая таким образом на рынке искусственный дефицит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх