Курс евро к доллару упал до минимума

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: ADRIAN DENNIS/AFP

Курс евро к доллару США упал в четверг более чем на 1%, до минимального уровня с января 2003 года, на фоне итогов заседания Федеральной резервной системы. Федрезерв принял решение повысить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75% годовых, по итогам заседания 13-14 декабря.

Теперь ФРС ожидает три повышения ставки в 2017 году против ожидавшихся ранее двух. Средняя ставка может составить 1,4% к концу будущего года и 2,1% - к концу 2018 года, и эти показатели выше прогнозировавшихся Федрезервом до сих пор. Тем временем, действия европейского Центробанка говорят о его намерении придерживаться стимулирующей политики. На прошлой неделе ЕЦБ объявил, что продлит программу количественного смягчения (QE), как минимума, до декабря 2017 года, хотя и сократит ежемесячный выкуп активов до 60 млрд евро с 80 млрд евро.

В связи с этим, эксперты полагают, что евро продолжит дешеветь относительно доллара в и в скором времени достигнет паритета с американской валютой. Шансы на ослабление евро до $1 в ближайшие 6 месяцев оцениваются рынком примерно в 44%, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

"Главным драйвером пары евро/доллар являются краткосрочные ставки, поэтому заявление ЕЦБ является "медвежьим" сигналом для евро", - отмечают эксперты Royal Bank of Scotland. Аналитик Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) Дерек Халпенни ожидает, что евро достигнет паритета с долларом в первой половине 2017 года.

Курс евро к доллару США по данным на 15:05 МСК составлял $1,0424 по сравнению с $1,0536 на закрытие сессии в среду, ранее в ходе торгов стоимость евро опускалась до $1,0394, минимума с января 2003 года. Курс доллара к иене упал в ходе торгов на 0,9% - до 118,12 иены против 117,04 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 123,09 иены по сравнению с 123,31 иены на закрытие предыдущей сессии.

Комментарии
Copy
Наверх