Лекарства из России могут превратить законопослушного гражданина в уголовника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ездите в Россию и привозите купленные в тамошних аптеках лекарства? Не удивляйтесь, если в один отнюдь не прекрасный день вас после обыска на таможне под белы рученьки отправят в места не столь отдаленные, пишет «МК-Эстония». Все дело в нестыковке законодательства двух государств: в России в продаже имеются те лекарства, за хранение которых в Эстонии, если у вас их найдут, немедленно возбуждается уголовное дело. Наказание – до 5 лет тюрьмы.

Несколько месяцев назад на эстонско-российском пограничном пункте Койдула таможенники задержали женщину, у которой имелось при себе очень популярное в России снотворное феназепам. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело.

Наталья (имя изменено по просьбе самой героини, так как делопроизводство продолжается) не знала, что феназепам в Эстонии считается наркотиком. Вот так при пересечении границы человек в одночасье может стать преступником, сам того не подозревая.

С одной стороны, незнание законов не освобождает от ответственности, но с другой – уголовное наказание за простую и легальную покупку лекарства повергает в ужас.

Старший прокурор Вируской окружной прокуратуры Аннели Пярт говорит, что в данном случае возбуждается уголовное производство по статье 392 часть 1 Пенитенциарного кодекса. При обнаружении хотя бы одного «колеса» феназепама, человеку светит денежное наказание или реальный срок заключения – причем аж до 5 лет!

Сама себя сдала

Наталья и ее муж возвращались в Эстонию из России на машине. Оба супруга работают по сменам. Как это часто случается у людей с таким графиком работы, днем их мучает бессонница. По пути супруги заехали в российскую аптеку и попросили снотворное. Аптекарь посоветовала феназепам, который в России продается абсолютно свободно. Наталья купила упаковку (50 таблеток), расплатилась и, выбросив чек, положила таблетки в сумочку.

Во время досмотра на границе у Натальи спросили: имеются ли при себе лекарства? Без задней мысли Наталья показала таблетки. Тут ее и «повязали» - у нее с собой не было ни рецепта, ни чека, ни разрешения от Департамента лекарств. Наталью заставили писать объяснительную: где был куплен товар и почему с собой нет рецепта?

Как поясняет заведующая бюро ввоза и вывоза лекарственных, наркотических и психотропных препаратов Департамента лекарств Эда Лопато, феназепам по решению Министерства социальных дел от 18 мая 2005 года был приравнен к наркотическим и психотропным веществам.

«В данном случае мы имеем дело с психотропным препаратом. Продажа феназепама в Эстонии запрещена», - говорит Лопато.

Абсурд за абсурдом

Наталья не первая, кого повязали на границе за контрабанду «наркотических средств», а именно феназепама. Пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Катрина Туулик, говорит, что сотрудники таможни начиная с 2006 года ежегодно сталкивались с людьми, у которых при себе был феназепам. Более ранней статистики по годам у Налогово-таможенного департамента нет.

А как же быть приезжающим в Эстонии жителям России, которым врач прописал лекарство феназепам? Чиновники ссылаются на закон, который предусматривает подобную ситуацию. Старший прокурор Аннели Пярт поясняет, что в этом случае при пересечении государственной границы человек при себе должен иметь рецепт на препарат. Причем это может быть даже копия рецепта.

Однако тут есть еще один интересный аспект: если есть рецепт врача, то человек покупает минимум одну упаковку феназепама, в которой минимум 50 таблеток. После чего он берет всю упаковку с собой, а наш закон предусматривает, что через границу можно провезти максимум 20 таблеток этого сильнодействующего снотворного. Снова абсурд: более половины упаковки придется выбросить. И это не сигареты и алкоголь, которые можно раздать попутчикам во время прохождения границы (так часто поступают некоторые «контрабандисты», когда везут больше положенного).

«Если врач прописал пациенту, проживающему в Эстонии, феназепам, то в любом случае, не стоит самостоятельно ввозить это лекарство из России, - советует представитель Департамента лекарств Эда Лопато. – При необходимости врач вам выпишет рецепт. В любой удобной для вас аптеке вы можете заказать препарат. Аптека сделает запрос в Департаменте лекарств, и при положительном ответе вам привезут лекарство».

Если же человек собирается провезти через границу больше 20 таблеток, то ему необходимо ходатайствовать о разрешении в Департаменте лекарств. «Без этого разрешения могут возбудить уголовное дело», - предупреждает Эда Лопато.

И все же пока никого не сажали

Уголовное дело в отношении Натальи не закрыто до сих пор, но как уверяют представители следствия, обвинение будет снято. Чтобы доказать свою невиновность, Наталье пришлось потратить много сил, времени, а главное – нервов. Скоро Наталья получит решение суда об уничтожении вещдоков (в данном случае – упаковки таблеток), тогда и выяснится, каков штраф.

Другими словами, женщина оплатит все издержки, связанные с уничтожением лекарства, и уголовное производство будет прекращено. Даже судимости на ней висеть не будет. По словам старшего прокурора Вируской окружной прокуратуры Аннели Пярт, в Эстонии пока никого не посадили за подобное деяние.

Однако интересный момент вырисовывается с иностранными гражданами. Теоретически за упаковку безобидных таблеток они вообще могут быть объявлены в международный розыск.

Ссылаясь на уголовно-процессуальный кодекс Эстонии, прокурор Аннели Пярт цитирует статью 219, согласно которой иностранному гражданину можно выписать штраф и отпустить его с чистой совестью.

«Если лицом совершено преступление второй степени, за которое может быть назначено денежное взыскание, и оно не имеет постоянного или временного места жительства в Эстонии, то следственный орган может с согласия лица заменить задержание в качестве подозреваемого уплатой в доходы государства денежной суммы, покрывающей процессуальные расходы и возможное денежное взыскание, а также причиненный преступлением вред», - говорит прокурор.

С одной стороны, кажется, что иностранцам «отмазаться» легче, но… Если у человека не окажется с собой денег, то статья 219 не поможет. «В данном случае нарушителю придется явиться в прокуратуру. Понятное дело, что иногда это проблематично для гражданина, проживающего в другой стране, но тогда этот человек объявляется в международный розыск», - констатирует прокурор Аннели Пярт.

Вот так простая упаковка феназепама может создать столько проблем и сделать из примерного гражданина уголовника. Поди потом объясни, что ты не виноват.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх