Банки не спешат снижать ставки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Несмотря на исчезновения валютного риска после перехода на евро, банки в Эстонии не снизили процентную ставку по жилищным кредитам. Такое поведение банков не является нарушением с юридической точки зрения, но заставляет задуматься о том, существует ли конкуренция на рынке кредитов, пишет газета Äripäev.

Газета отмечает, что предприятия в Эстонии переживают трудные времена после длительного кризиса и хватаются за любые возможности для привлечения клиентов. Банки, похоже, чувствуют себя более уверенно.

В Эстонии процентная ставка за риск по жилищному кредиту в среднем на 1,15 процентных пункта выше, чем в Финляндии, отмечает газета.

По оценке экономиста Андреса Аррака, еще в конце прошлого года было видно, что банки просто хотят вернуть себе деньги, потерянные в годы кризиса, и поэтому не снижают ставки по кредитам. С этой точкой зрения согласен бывший глава совета Банка Эстонии Март Сырг. «Раньше говорили, что всегда остается риск девальвации кроны. Сейчас этого риска нет, и было бы логично, чтобы банки сняли его», - сказал Сырг.

Банки не согласны с такой точкой зрения. По словам руководителя отдела жилищных кредитов банка Nordea Кристо Кокка, ставка за риск зависит в большей степени от уровня риска конкретного клиента и общего положения на рынке недвижимости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх