Новогодние опасности для собак и кошек: украсьте пластмассовую елку апельсиновыми корками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кот и собака. Иллюстративное фото.
Кот и собака. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia/Scanpix

В предпраздничной суете многие забывают, что для домашних животных, особенно для кошек и собак, новогодние дни оборачиваются большим стрессом, а в худшем случае - смертельной опасностью. Активистка и руководитель организации Help Estonian Pets Элеонора Логинова рассказала Rus.Postimees, как сделать праздники безопасными для собак и кошек. 

В новогодние праздники в ветеринарные клиники с травмами, ожогами, отравлениями, приступами удушья и другими малоприятными симптомами поступает огромное количество домашних животных. Поэтому так важно заранее продумать безопасность вашего домашнего любимца.

Елка и игрушки

Кошки и собаки очень любопытны, и все новые вещи, появляющиеся дома, им интересны. Главный атрибут праздника — елка. Во-первых, ее необходимо хорошо закрепить, чтобы она не упала на любопытного четвероногого друга. Во-вторых, стоит более тщательно подбирать игрушки: вешайте (желательно повыше, чтобы животному трудно было достать) шары из пластика или не стеклянные игрушки. «Некоторые более крупные породы собак могут себе позволить и кусануть игрушку, тут опасность представляет как стеклянная, так и пластмассовая, - говорит Логинова. - Если такое произойдет – срочно к ветеринару».

Постарайтесь не использовать металлический серебристый дождик, мишуру, искусственный снег — то, что так любят пожевать, а заодно и проглотить кошки. Дело в том, что язык кошки устроен так, что она не может выплюнуть попавший к ней в рот дождик, иголку или мишуру, а проглоченный рождественский атрибут травмирует кишечник животного, приводя к тяжелому перитониту или некрозу кишечника.

«Желательно при украшении елки обойтись без мишуры и дождика. Но если уж очень хочется, повесить надо максимально высоко, чтобы животное не могло достать, - рассказывает Элеонора Логинова. - Но если уже это случилось и хозяева видят, что дождик торчит изо рта или из заднего прохода животного, ни в коем случае нельзя вытягивать самостоятельно, поскольку это может привести к порезам органов и кровотечению, а осторожно взять своего любимца и идти к ветеринару. Собак мишура интересует меньше, но осторожность не помешает, особенно если речь идет о щенках».

Натуральная елка грозит исколотыми лапками и носами даже самым незаинтересованным собакам и котам, поскольку иголки будут падать и рассыпаться по полу. Еще иголки могут противно втыкаться в язык, если кому-нибудь захочется их пожевать. Поэтому лучше выбирать елку искусственную.

Кстати, кошки не любят запаха апельсинов, пихтового масла и яблочного уксуса. Можно побрызгать елку или украсить апельсиновыми корками.

Гирлянды и еда

Отдельного разговора заслуживают провода электрических гирлянд, которые животные так и норовят перегрызть. Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, тщательно ее проверьте: изолируйте обнаженные участки проводов, также провод можно обработать отпугивающим кошек средством.

Логинова советует хозяевам животных прикреплять и убирать максимально высоко, как гирлянды, так и провода от них. Последние лучше обмотать скотчем и прикрепить, например, к стене, чтобы они не были доступны для зубов и лап животных.

Рождественский или новогодний стол — это букет запретных лакомств, поскольку здесь все жирное, сладкое и категорически не подходящее для кошек и собак. Даже от простой мясной нарезки у животного может быть несварение, отравление и другие проблемы с животом. «Постарайтесь объяснить всем членам семьи и гостям, что угощения в виде салатиков, копченой колбаски, тортиков и так далее совершенно не полезны, а иногда и опасны для животных, - рассказывает руководитель организации Help Estonian Pets. - Попросите не реагировать на грусть в глазах собачьих и ничего не давать питомцу. Также нужно быть осторожнее с косточками на краю тарелок, поскольку некоторые более хитрые представители собачьего племени могут стащить их. А это опасно. Например, трубчатые куриные кости могут порвать пищевод, желудок, кишечник и так далее. Если хозяева увидят, что собака все-таки съела кости, нужно наблюдать за поведением животного и, если собака будет вялой, апатичной, пропадет аппетит, ее будет рвать или хозяева увидят кровь во рту, в рвоте и так далее – срочно к ветеринару».

Чтобы никто из гостей не порывался накормить ваше животное, можете приготовить специальные собачьи лакомства для новогодней миски питомца.

Этот страшный фейерверк!

Фейерверк для людей - радость, для животных же яркие вспышки и шум - ужасный стресс. «Не берите животных на улицу во время фейерверков, не открывайте окна и двери, так как в это время животное может вести себя неадекватно, убежать и попасть под колеса машины, - предупреждает Логинова. - Если вы дома, нужно стараться тихим голосом успокаивать своего домашнего любимца, можно попробовать гладить, если животное не агрессивно в этот момент, и ни в коем случае не кричать».

Если же у вас нет выхода и вам нужно все-таки быть на улице, Логинова советует избегать мест, где собираются молодые люди, поскольку они могут кинуть фейерверк под ноги: «Хозяевам нужно проверить поводок и ошейник, поскольку животное может пытаться вырваться во время фейерверка, соответственно, ошейник и поводок должны быть крепкими, ошейник не должен свободно болтаться на шее. Если собака крупная, нужно найти опору и намотать на что-то поводок, чтобы при резком толчке, собака не могла вас уронить и вырвать поводок из рук. Нужно рассчитывать силы: крупные собаки могут очень резко и сильно дернуть, не давайте поводок детям и не оставляйте привязанными собак во время фейерверков!»

Также обязательно нужно прикрепить к ошейнику (скотчем или нитками) ваш номер телефона и адрес – это поможет нашедшему ваше животное человеку быстро с вами связаться, а чип можно просмотреть только в поликлинике.

«И если кто-то увидит собаку на улице во время праздников, особенно в панике, просьба не проходить мимо, возможно вы спасете ее жизнь, - говорит Логинова. - Нужно осторожно приблизиться, спокойно и доброжелательно говорить, чтобы собака не чувствовала опасность, и, если она даст к себе приблизиться, забрать животное с улицы».

Комментарии
Copy
Наверх