К делу Сависаара будет привлечена Центристская партия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Erik Prozes

Парламентская комиссия по контролю за финансированием партий (ERJK) на состоявшемся в четверг заседании приняла решение привлечь Центристскую партию к делопроизводству, в рамках которого рассматривается вопрос о востребовании на основании судебного решения у Эдгара Сависаара около 117 000 евро.

Комиссия давала отстраненному от должности мэра Таллинна Сависаару срок до 10 декабря, но он так и не заплатил.

"Мы приняли решение привлечь Центристскую партию, поскольку закон о партиях дает право министру в известных обстоятельствах снизить финансирование партии, если баллотировавшееся по списку партии лицо не исполнило предписаний,- сказал в четверг BNS председатель комиссии ERJK Ардо Оясалу. - Мы привлечем партию, подготовим для них обзор дела и выдвинем предложение, чтобы они во избежание еще более крупного ущерба сами исполнили предписание".

Кроме того, комиссия назначила Сависаару штраф в 500 евро.

"Поскольку все сроки прошли, то мы назначаем штраф в 500 евро, и делаем новое предупреждение", сказал Оясалу, по словам которого если Сависаар в установленный срок не исполнит решение ERJK или хотя бы не начнет его выполнять, можно будет еще раз назначить штраф на более крупную сумму.

Maксимальная сумма такого штрафа составляет 15 000 eвро.

По словам Оясалу, в среду вечером адвокат Сависаара предложил комиссии начать переговоры для поиска возможного компромисса.

До начала заседания Оясалу говорил, что рассматриваются все варианты, в том числе платеж по принудительному акту с назначением нового срока, а если это не будет выполнено, то назначение большей суммы. Как второй вариант – передать судебному исполнителю вступившее в силу решение суда и административный акт комиссии, и с этим связаны определенные юридические проблемы. Третий вариант – на основании закона о партиях обратиться к Центристской партии и предложить вернуть требуемую сумму городу Таллинну.

Комиссия по надзору за финансированием партий обязала Сависаара вернуть запрещенное пожертвование в размере 116 642,89 евро в городской бюджет Таллинна в январе 2015 года, после чего постановление было обжаловано в суде. Суды всех инстанций последовательно отказали в удовлетворении жалобы, и окончательную точку в этом деле поставил Государственный суд 10 ноября. После этого постановление комиссии вступило в силу, о чем комиссия письменно уведомила Сависаара.

Запрещенное пожертвование заключалось в оплате Таллинном расходов на рекламную кампанию Сависаара в рамках кампании "Таллинн движется" и рекламных мероприятий по случаю открытия стадиона Хийу.

Комментарии
Copy
Наверх