В Таллинне на торговлю алкоголем действуют дополнительные ограничения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Фото иллюстративное.
Алкоголь. Фото иллюстративное. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский считает возможным создание системы лицензий на торговлю алкоголем, чтобы с их помощью более эффективно наказывать продавцов за нарушение правил. О том, какие требования к продавцам алкоголя существуют в Эстонии в данный момент, порталу Stolitsa.ee рассказала главный специалист отдела защиты потребителей столичного Департамента предпринимательства Тийна-Мари Метсик.

«Торговля алкогольными напитками регулируется Законом об алкоголе, а в Таллинне также постановлением номер 30 Таллиннского городского собрания от 18.09.2008 об ограничении розничной продажи алкогольных напитков и рекламы алкоголя. В соответствии с законом, алкоголь разрешено продавать только в тех местах, которые внесены в регистр экономической деятельности. Для внесения фирмы в регистр предприниматель должен предоставить в регистр экономической деятельности соответствующее уведомление. Такое уведомление возможно предоставить в сфере оптовой или розничной торговли или организации общественного питания. Например, для того чтобы продавать в магазине алкоголь, предпринимателю следует представить в регистр экономической деятельности соответствующее уведомление в сфере розничной торговли, а в случае открытия кафе или ресторана – в сфере организации общественного питания. В регистр следует внести также определение продаваемого алкоголя в соответствии со статьей 2 Закона об алкоголе (крепкий алкогольный напиток, слабоалкогольный или содержащий небольшую долю этанола, пиво). Уведомление можно подать через портал eesti.ee или через нотариуса. Помимо установленной Законом об алкоголе регуляции, постановлением номер 30 Таллиннского городского собрания от 18.09.2008 (об ограничении розничной продажи алкогольных напитков и рекламы алкоголя) в столице введены некоторые дополнительные ограничения на продажу алкоголя. Согласно одному из них, в Таллинне крепкий алкоголь можно продавать только в магазинах, общая площадь которых составляет не менее 150 кв. м».


Комментарии
Copy
Наверх