ФСБ России сообщила о задержании готовивших теракты в Москве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники ФСБ. Иллюстративное фото.
Сотрудники ФСБ. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

ФСБ России сообщила о задержании четырех человек, которые планировали совершить серию терактов с использованием взрывных устройств большой мощности. По данным ФСБ, их действиями руководил находящийся в Турции эмиссар группировки "Исламское государство", сообщает "Би-би-си".

"ФСБ России пресечена деятельность диверсионно-террористической группы, состоящей из граждан Республики Таджикистан и гражданина Республики Молдова, планировавших совершить серию резонансных террористических акций в Москве с применением самодельных взрывных устройств большой мощности", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

ФСБ также опубликовала видеозапись операции по задержанию подозреваемых. На ней показан ход штурма квартиры, где находились преступники, изъятые у них гранаты, пистолеты и автоматы, самодельные взрывные устройства и детонаторы для них.

В сообщении ФСБ адрес квартиры не указывается, однако очевидцы сообщают, что спецоперация в четверг проводилась в жилом доме 9 (по другим данным - 11) на улице Наметкина на юго-западе российской столицы. Неподалеку от этого места, в доме 16 находится штаб-квартира компании "Газпром".

В частности, очевидцы сообщали российским СМИ, что сотрудники правоохранительных органов приняли решение оцепить дом и провести эвакуацию жильцов. Позднее оцепление было снято. Как сообщало агентство РИА Новости, всего было эвакуировано 145 человек.

Также сообщалось, что силовики вывели из здания трех задержанных, внешне похожих на уроженцев Средней Азии. "Буквально через десять минут одетые в камуфляж оперативники вывели еще двух человек, среди задержанных оказалась женщина. Вместе с мужчиной ее посадили в отдельную машину", - сообщало агентство РИА Новости.

Комментарии
Copy
Наверх