Большинство откладывающих деньги не думают о прибыли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Panther Media/Scanpix

Исследование финансового поведения жителей Эстонии показало, что из тех, кто в состоянии кое-что откладывать из своей зарплаты, 38 процентов хранят свои накопления на расчетном счете, предназначенном для повседневных расходов, а 24 процента откладывают наличные деньги.

Было бы полезно рассмотреть другие варианты, чтобы деньги зарабатывали небольшие проценты, пишет потребительский сайт Minuraha.ee.

Осенью 2010 года фирма Faktum & Ariko опросила тысячу человек на тему «Финансовая грамотность населения Эстонии». Среди прочего, опрос показал, что 35 процентов респондентов вообще не имеют накоплений. Большинство тех, кто откладывал деньги, держали их на банковском счете - 38 процентов. Наличные откладывали 24 процента, а срочные вклады открыли только девять процентов опрошенных.

Конечно, хранение свободных денег на банковском счете или в чулке лучше, чем отсутствие сбережений, но в таком случае вы почти не зарабатываете никаких процентов.

Сайт Minuraha.ee предлагает обзор финансовых услуг для начинающих и другую полезную информацию о финансах.

Комментарии
Copy
Наверх