Ходатайства о правовой помощи можно будет подавать и на русском языке (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Videokaader

В Рийгикогу состоялось третье чтение поправок в закон о правовой помощи и ряд других законов, поправки расширяют потенциал получения правовой помощи, в том числе позволяют в дальнейшем подавать и на русском языке ходатайства о правовой помощи.

"В уездах создаются центры правовой помощи, которые помогут людям защищать свои права, в том числе при необходимости подавать ходатайства и на русском языке",- сообщил в четверг BNS председатель правовой комиссии Рийгикогу Яанус Карилайд.

"Языком проведения судебных заседаний и в дальнейшем останется эстонский",- сказал Карилайд.

Будет добавлено и финансирование уездным центрам правовой помощи, отметил Карилайд. Если до этого времени центры получали в год 150 000 eвро, то с нового года добавятся 700 00 евро, хотя реальная потребность составила бы 2 млн евро, признал Карилайд.

"Этими законодательными поправками мы улучшим и понимание законов у говорящих по-русски, и тем самым реально защитим и Эстонское государство»,- сказал Карилайд.

Комментарии (3)
Copy
Наверх