В МИД РФ нашли позитивный эффект в продлении санкций ЕС (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: Konstantin Chalabov/Sputnik

Сохранение санкций Евросоюза в отношении РФ не способствует нормализации отношений между РФ и ЕС, но при этом от них есть позитивный эффект для экономики России, заявил в четверг замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

"Санкционный режим ЕС не способствует выправлению сложившейся в российско-еэсовских отношениях ненормальной ситуации", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

"При этом от еэсовских санкций есть и позитивный эффект для нашей экономики, которая адаптируется к режиму ограничительных мер, снижая финансовую, экономическую и технологическую зависимость от стран ЕС", - отметил дипломат.

При этом он подчеркнул, что "никакие критерии отмены рестрикций мы обсуждать не намерены, поскольку не были инициатором санкционного противостояния".

"Пока антироссийские ограничительные меры ЕС не будут отменены, наши ответные меры в виде продэмбарго и ограничений на въезд будут оставаться в силе", - добавил Мешков.

Ранее в четверг европейские дипломатические источники сообщили журналистам в Брюсселе, что лидеры стран Евросоюза приняли решение продлить санкции, действующие в отношении России еще на шесть месяцев. Такое решение они приняли на саммите ЕС в Брюсселе.

Как ожидается, формальное решение о продлении санкций будет утверждено в начале будущей недели.

Комментарии (4)
Copy
Наверх