Учителей русских школ приглашают учить эстонский язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В апреле Центр обучения и развития МЕ в сотрудничестве с Министерством образования и науки начинает проект языковых клубов, который ставит своей целью улучшить знания эстонского языка у учителей школ с русским языком обучения. Языковые клубы будут работать в течение года в различных городах: 3 в Таллинне и по одному в Йыхви, Нарве и Тарту.

В клубах есть места для 24 учителей, которые заинтересованы в языковой практике и владеют языком на уровне В1. Руководить клубами будут опытные учителя, которые уже принимали участие в роли менторов в успешном проекте «Ин¬дивидуальное обучение эстонскому языку при поддержке ментора», проводившемся под эгидой Министерства образования и науки, Фонда интеграции и миграции, Фонда открытой Эстонии и Британского совета, и опыт которого послужил идеей создания таких клубов.

«Поскольку государственной учебной программой предусмотрен переход гимназий с русским языком обучения на эстонский язык обучения, основной целью данного проекта является развитие устной речи у учителей и поднятие их уверенности в языке, но не менее важным является и знакомство с эстонским культурным и информационным пространством», — объяснила руководитель проекта Гуннель Коба.

Отличительной особенностью языкового клуба является персональный подход и общение в маленьких группах по 4 человека. По словам руководителя проекта, участие в клубе позволит наладить непосредственный контакт с руководителем клуба и практиковать язык в различных ситуациях. «Самая большая проблема сейчас это то, что после посещений многочисленных языковых курсов русские учителя не осмеливаются преподавать на эстонском языке, потому что у них нет языковой практики», — добавила Коба.

В перерывах между встречами участники могут консультироваться со своим руководителем, практикуя письменную речь с помощью различных электронных средств общения. Помимо ежемесячных встреч в клубе будут проводиться общие поездки в различные места, имеющие для эстонцев особое значение.

Кандидаты могут подавать заявления для участия в проекте до 18 марта 2011 г.
 

Комментарии
Copy
Наверх