Юри Ратас: лидеры стран ЕС договорились о продлении антироссийских санкций (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Liis Treimann / Postimees

Лидеры стран Европейского Союза в четверг на саммите ЕС пришли к соглашению, которое поможет Нидерландам ратифицировать договор об ассоциации Украины и ЕС, а также одобрили продление антироссийских санкций на полгода — об этом в пятницу рано утром сообщила BNS пресс-служба правительства Эстонии, цитируя премьер-министра Юри Ратаса. 

Пресс-служба напомнила, что ЕС ввел санкции в отношении России в июле 2014 года после того, как над Восточной Украиной был сбит пассажирский авиалайнер компании Malaysia Airlines. Санкции направлены против секторов энергетики, обороны и финансов России. Принятое в ночь на пятницу решение лидеров ЕС означает, что ЕС сохранит санкции до конца июля 2017 года.

Кроме того, было решено в срочном порядке продолжить движение к установлению безвизовых отношений с Украиной и продлить срок действия антироссийских санкций в свете невыполнения официальной Москвой Минских договоренностей.

«Нынешнее соглашение означает, что двери Европейского Союза перед Украиной не закрылись. Принятые сегодня решения о политическом сотрудничестве и режиме свободной торговли, а также ожидаемое в ближайшей перспективе введение безвизовых отношений с ЕС являются важным сигналом для Украины», - подчеркнул Ратас.

Для Юри Ратаса это было первое участие в заседании Совета ЕС. «Я выражаю признательность лидерам стране Европы, поскольку даже в самых сложных дискуссиях было очевидно их желание достигнуть решения. Единство ЕС и поиск консенсуса в нелегкие времена особенно ценны», - подчеркнул премьер-министр Эстонии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх