Путин призвал прекратить исторический пинг-понг по Курилам (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AFP

Президент РФ Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио призвал прекратить "исторический пинг-понг" по Курилам. 

В свою очередь глава японского правительства заявил, что Москва и Токио будут продвигаться к заключению мирного договора, отсутствие которого пока не дает странам урегулировать территориальный спор вокруг южных островов Курильской гряды. Говорить о подписании соглашения, по его мнению, еще рано, сообщает Newsru.com

Заявления обоих лидеров прозвучали во время совместной пресс-конференции после рабочего завтрака в Токио, где проходит второй день переговоров. "Мы с господином премьер-министром вчера говорили, я читал эти очень трогательные письма бывших жителей Южных Курил. На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям. Нужно, в конце концов, понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования", - заявил президент РФ (цитата по РИА Новости).

Абэ во время пресс-конференции заявил, что говорить о решении проблемы мирного договора между РФ и Японией пока рано.

"Проблема мирного договора и ее решение - это наше искреннее стремление. Мы смогли выразить открыто это стремление, но пока говорить о решении вопроса рано, предстоит трудный путь. Если мы не смогли решить в течение 71 года, мы ее не можем решить очень быстро сейчас, в ходе одного или двух раундов переговоров, но мы должны наметить перспективу решения этого вопроса", - пояснил премьер Японии.

Комментарии (12)
Copy
Наверх