Вопрос юристу: кто заплатит, если строительный кран рухнет на нашу пятиэтажку?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кран.
Кран. Фото: Reuters / Scanpix

Рядом с нашим домом сейчас строят какую-то здоровую хреновину. Установили два здоровенных крана. Когда на прошлой неделе дул сильный ветер, краны шатались как бог знает что. Я боялась, что в один момент он рухнет на наш пятиэтажный дом. Интересно, а что будет, если кран шлепнется на наш дом? Кто будет оплачивать ремонт? А что если дом так сильно пострадает, что его придется сносить, куда денутся жильцы и кто возместит все потери? За чей счет будут строить новый дом?

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари.

Прежде всего дом должен быть застрахован квартирным товариществом. Страховка от всех рисков   означает, что страховыми случаями являются почти все непредвиденные и неожиданные несчастные случаи. В многоквартирном доме застрахованы наружные стены, техносистемы, крыша, балконы, наружные окна, фундамент, несущие стены, подъезды, подвалы, ограды и т. д. Кроме того, страховой защитой обеспечены находящиеся на одном земельном участке с домом наземные и постоянно соединенные с землей строения и другие объекты, например связанные со зданием тепловые насосы, подземные коммуникационные трассы и части техносистем, которые относятся к многоквартирному дому. Но страховка дома от всех рисков не покрывает ущерба, причинённого квартирам и находящемуся в них имуществу. Таким образом надо иметь и страховку квартиры. Надеюсь, что все страховки имеются, и этим гарантировано возмещение возможного ущерба. Надо только проверить, чтобы ими покрывались все необходимые риски и, при необходимости внести в договоры страхования изменения. Также хочу обратить внимание на то, что и строительная фирма обязана иметь страховку ответственности. Кроме этого она отвечает за причинение имущественного вреда в объёме, не покрытом страховками.

Комментарии
Copy
Наверх