В Нарве лишили финансирования старейший центр кризисной поддержки семей и детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Умарова.
Наталья Умарова. Фото: Илья Смирнов.

Нарва лишила финансовой поддержки частный социальный центр, помогающий детям и семьям в кризисных ситуациях, указав, что аналогичные услуги оказываются и в школах.

В четверг Нарвское горсобрание в рамках принятого городского бюджета лишило некоммерческое объединение «Ребенку свой дом» всей годовой дотации в размере 32808 евро - эту строчку просто вычеркнули из базового финансового документа.

Председатель комиссии по стратегическому планированию в Нарвском горсобрании Елена Пахомова объяснила, что если в случае с Нарвским музеем, с которого сняли почти половину дотации, у самоуправления имеются претензии к отчетности, то в случае с данным НКО город просто больше не нуждается в его услугах. «На комиссии разобрались, и оказалось, что эта услуга оказывается у нас в школах, где есть психолог и социальный работник», - объяснила Пахомова, отметив, что и сама директор НКО Наталья Умарова является социальным работником в Нарвской кесклиннаской гимназии.

«Когда денег в бюджете было достаточно, мы могли себе это позволить», - добавила Пахомова, возглавляющая комиссию, рассматривающую финансовые вопросы.

Директор НКО «Ребенку свой дом» Наталья Умарова, которая сама тоже является членом городского собрания, уверена, что таким образом с ней сводят политические счеты. «Вы делаете заложником ситуации не меня, а те семьи, которые нуждаются в помощи», - обратилась она к коллегам-депутатам.

«Центр занимает свою нишу в городе и выполняет ту работу, которую не выполняют другие, - уверяет Умарова. - И со школами работа ведется, и с семьями, и кризисную помощь в городе никто не оказывает кроме нашего центра - в случаях жестокого обращения с детьми, смерти, разводов и всего остального».

Она отметила, что у нуждающихся в помощи семей теперь остается альтернатива - обратиться к платным психологам, у которых минимальная цена за прием составляет 15 евро, тогда как для получения действенной помощи требуется минимум десять визитов. «Те семьи, которым нужна эта помощь, у нас получают ее бесплатно», - заметила Умарова.

По ее словам, стоимость работы с одной семьей в НКО составляет 127 евро в год или чуть более 10 евро в месяц - эти деньги получали от города. «Вы где-то найдете эту услугу дешевле?» - задала Умарова риторический вопрос. «Вы лишаете эти семьи услуги, и через какое-то время - буквально через полгода - мы увидим, каким будет результат», - зловеще предупредила она.

Центр «Ребенку свой дом» начал свою деятельность в Нарве в 1995 году в связи с растущими социальными проблемами в семьях приграничного региона. Если еще в начале 2000-х основным видом деятельности было создание социальной сети для людей без документов и их интеграция в общество, то потом работа сосредоточилась на помощи детям и семьям - это услуги опорного лица и психологическое консультирование.

Комментарии
Copy
Наверх