Хиллар Тедер отдал половину своей украинской компании другой своей фирме, чтобы рассчитаться с долгами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллар Тедер.
Хиллар Тедер. Фото: Liis Treimann

Принадлежащая эстонскому бизнесмену Хиллару Тедеру управляющая компания и девелопер ряда торгово-развлекательных центров на Украине Arricano Real Estate Plc (Кипр) договорилась о передаче ей 49% акций другой компанией Тедера - Filgate Credit Enterprises Limited (Кипр), чтобы погасить долг Weather Empire в размере $39,8 млн.

Акционеры Arricano Real Estate одобрили соответствующую сделку на собрании 14 декабря.

Ранее Arricano сообщала, что Weather Empire задолжала ей $39,8 млн (в том числе $30 млн составляет основная сумма кредита и $9,8 млн - начисленные проценты). Этот кредит компания считала безнадежным, так как платежи по нему не осуществлялись.

Владельцем Weather Empire выступает Х.Тедер, контролирующий 55,45% обыкновенных акций Arricano. Единственным активом Weather Empire являлся 100%-ный пакет акций Filgate Credit.

В результате передачи девелоперу 49% акций Filgate Credit вопрос погашения долга был урегулирован. Сделка также предполагает передачу Arricano обязательств Filgate Credit на сумму $216 млн, включая $134 млн по основным суммам взятых кредитов и около $82 млн по начисленным процентам.

Кроме того, стороны подписали опционное соглашение сроком на пять лет о праве Arricano выкупить у Weather Empire еще 51% акций Filgate Credit за $1 в случае возвращения торгово-развлекательного центра (ТРЦ) Sky Mall в Киеве под правовой контроль Arricano.

По состоянию на 31 октября 2016 года активы Filgate Credit составляли $130,2 млн, обязательства - $261,7 млн. Компания не имеет сотрудников и коммерческих соглашений.

Из всех активов Filgate наиболее значимым является выданный для ООО "Призма Бета" (ранее - управляющая компания ТРЦ Sky Mall - ИФ) заем на сумму около $119 млн.

Arricano Real Estate специализируется на строительстве торгово-развлекательных центров и является одним из ведущих девелоперов на рынке недвижимости Украины. Акции компании обращаются на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи.

По состоянию на конец июня 2016 года акционерами Arricano Real Estate Plc выступали компании Retail Real Estate O.U., Dragon-Ukrainian Properties and Development Plc, Deltamax Group O.U., а также Рауно Тедер и Йюри Польд. Конечным и мажоритарным бенефициаром Arricano является эстонец Х.Тедер, который опосредованно владеет 55,45% голосующих акций. Его старшему сыну Рауно Тедеру принадлежит 7,48% акций.

Комментарии
Copy
Наверх