Творят, что хотят: велотакси живут по своим законам (3)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велотакси. Иллюстративное фото.
Велотакси. Иллюстративное фото. Фото: Сандер Ильвест

Надзора за деятельностью велотакси или велорикш, как их называют в народе, по сути, не осуществляет никто. Единственное, к чему их можно призвать, – это соблюдение правил дорожного движения. А цены регулируются только рынком и разумом пассажиров. 

Да это же просто велосипед

В редакцию Rus.Postimees обратился читатель, который удивился той сумме, которую у него взяли за поездку с ветерком на велотакси. По его словам, путь от Старого города до Tallink SPA обошелся ему в 70 евро. Круто даже по таллиннским меркам. Читатель попросил узнать, во-первых, что это за безобразие, а, во-вторых, доколе – то есть, почему соответствующие органы допускают подобное на улицах европейской столицы.

Нас этот вопрос, в свою очередь, удивил тем, что еще летом с велорикшами боролись, как могли, даже прозвучало предложение вообще запретить их передвижение, а значит, и существование. Однако буквально в день получения жалобы автор этого материала лично чуть не попала под колеса велотакси, лихо летевшего по улице Маакри под «кирпич» – то есть навстречу цивилизованному транспорту и пешеходам. Значит, не запретили, и они работают даже зимой.

Как объяснил нам старший комиссар Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак: «Велотакси не являются запрещенным видом транспорта, но местное самоуправление ограничило зону их движения. По сути, велотакси являются велосипедами. Требования, предъявляемые к велосипедистам, описаны в седьмой главе (7. peatükk) Закона о дорожном движении. Правила дорожного движения, касающиеся велосипедов, описаны в четвертом разделе второй главы закона».

Руководитель отдела городского транспорта столичного Транспортного департамента Руть Пярн добавила: «Передвижение по дорогам трехколесных велосипедов с мотором регулирует Закон о дорожном движении. В нем указано, каким требованиям такой велосипед должен отвечать. Согласно 193 статье закона дорожный надзор за велосипедами осуществляет полиция».

О том, что именно полиции переданы основные функции надзора за велотакси, говорит и главный специалист по связям с общественностью МуПо Меэли Хунт. «Организацией движения велотакси занимается Таллиннский транспортный департамент, который установил и соответствующие дорожные знаки, регулирующие движение такого транспорта. Надзор за исполнением правил дорожного движения осуществляет Пыхьяская префектура», - сказала Хунт.

«Если какой-либо водитель такси своими действиями подвергает опасности других участников дорожного движения, следует незамедлительно сообщить об этом по номеру 112», - сказал Тянак.

Договаривайтесь сами

И вот теперь переходим к главному вопросу читателя: о ценах. Как известно, государство в целом и Таллинн в частности в течение многих лет ведут активную работу с обычными такси. Правила таксоизвоза многократно менялись, уточнялись и ужесточались. Новая версия соответствующего закона жестко контролирует в том числе и ценообразование, а нарушитель правил рискует не только получить штраф, но даже остаться без лицензии. Более того, пассажирам дана инструкция: если вам отказываются выдавать чек, вы можете вообще не платить за свою поездку.

А что же велотакси? «Наши патрули осуществляли и будут дальше осуществлять выборочный надзор за велотакси, находящимися в пешеходной зоне Старого Таллинна. Внимание правонарушителей обращали и будут обращать на обстоятельства их нарушения. Но у Муниципальной полиции по отношению к велотакси есть лишь право проводить расследование в случае нарушения ими общественного порядка», - сказала Меэли Хунт.

Допустим, Муниципальная полиция не может вторгаться в систему ценообразования. Возможно, такое право и обязанность есть у Транспортного департамента? «Цены за платный провоз пассажиров устанавливает сам перевозчик, а контроль за этими ценами не проводится», - ответила на наш вопрос Руть Пярн.

Шок? Не то слово. Так что же делать? «О цене за услуги клиент и человек, оказывающий услугу велотакси, должны договориться заранее, и клиент должен убедиться, что он согласен с запрашиваемой ценой, чтобы избежать возможных недоразумений», - объяснил Рихо Тянак.

Как говорится, комментарии излишни… 

Комментарии (3)
Copy
Наверх