Вопрос читателя: может ли начальник называть меня дебилом? (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начальник. Снимок иллюстративный.
Начальник. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В редакцию портала Rus.Postimees обратился читатель, который интересуется тем, может ли начальник оскорблять сотрудников. «Может ли начальство на работе оскорблять работников (например, использовать слово «дебил» и аналогичные). Не превышение ли это должностных полномочий?» - спрашивает читатель. 

Отвечает Анни Райгна, руководитель консультационной службы Трудовой инспекции:

Как и в любых отношениях, в трудовых отношениях стороны должны быть друг другу лояльны, не нарушать права друг друга, общаться вежливо и выполнять свои обязательство в соответствии с трудовым договором и законом.

В человеческих отношениях, в том числе в трудовых отношениях, недопустимы унижение и оскорбления. Постоянные унижения и оскорбления можно рассматривать как насилие на рабочем месте.

Если коллега и начальник работника использует вербальное насилие, то об этом стоит сообщить уполномоченному по рабочей среде или другому специалисту, который является представителем работников по вопросам рабочей среды.  

Если у работника такого представителя нет, то стоит обратиться напрямую к работодателю (желательно письменно) и попросить восстановить приемлемую рабочую атмосферу (в том числе отношения в коллективе). Работодатель отвечает за то, чтобы работнику была гарантирована подходящая рабочая среда, в которой нет места притеснению.

Если это не поможет, то можно рассмотреть прекращение трудовых отношений. Более подробно прочитать о том, как нужно себя вести в таких ситуациях, можно здесь.

Комментарии (4)
Copy
Наверх