Спецслужбы следили за первой женой Дональда Трампа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп с первой женой Иваной.
Дональд Трамп с первой женой Иваной. Фото: SWERZEY/AFP

Первая жена избранного президента США, чешка по национальности, Ивана Трамп (в девичестве Зелничкова) была объектом пристальной слежки чехословацких спецслужб. Наиболее тщательно следили за ней, когда Ивана ездила к родителям в город Готвальдов, а ныне Злин, в Южной Моравии, сообщает ТАСС.

Как сообщило Чешское радио, ссылаясь на рассекреченные документы из архивов спецслужб, их пристальное внимание к Иване возникло после ее вступления в брак с американским предпринимателем Дональдом Трампом в 1977 году. "Жена молодого и активного американского миллионера представляет оперативный интерес", - отмечается в рассекреченном деле.

В нем указывается на необходимость тщательно наблюдать за Иваной Трамп, когда та приезжала в Чехословакию. Родину она посещала часто, навещая вместе со своими детьми родителей. Об установленной слежке, как следует из документов, первая жена Трампа и ее родственники не подозревали.

4 июля 1998 года, Дональд Трамп с женой Иваной на яхте "The Trump Princess" в Нью-Йорке.
4 июля 1998 года, Дональд Трамп с женой Иваной на яхте "The Trump Princess" в Нью-Йорке. Фото: Marty Lederhandler/AP

Между тем в деле Иваны Трамп значится информатор, проходящий под именем Милош. Им невольно оказался ее отец - Милош Зелничек. В беседах с друзьями и знакомыми он не скрывал свои теплые отношения с дочерью и богатым зятем и часто подробно делился рассказами об их жизни. Как выяснилось, среди его частых слушателей были сотрудники госбезопасности.

Спецслужбы прослушивали телефонные разговоры Иваны Трамп и ее родителей. Они также установили наблюдение за людьми, с которыми она встречалась во время пребывания в Чехословакии. Среди них преимущественно были интеллектуалы и деятели культуры республики.

Между тем, как отметило Чешское радио, после избрания Дональда Трампа президентом США архивные документы чехословацких спецслужб стали ценным источником информации о жизни его семьи. Она, как выяснилось, была и остается очень дружной, и ее члены поддерживали и поддерживают друг друга в сложных ситуациях.

Комментарии
Copy
Наверх