Закон о табаке вытеснит потребителя на черный рынок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Сигареты.
Иллюстративный снимок. Сигареты. Фото: Andres Teiss

По сообщению Союза продавцов и пользователей электронных сигарет, новое правительство вводит в отношении электронных сигарет настолько строгие правила, что большинству магазинов придется закрыться, а потребителям придется обратиться в поисках выхода на черный рынок.

«Мы сейчас находимся в ситуации, где в отношении электронных сигарет вводят те же правила, что и в отношении табачных изделий, игнорируя тот научно подтвержденный факт, что электронные сигареты на 95 процентов менее вредны по сравнению с обычными табачными изделиями», - сказал Ингмар Кург из Союза продавцов и пользователей электронных сигарет.

По словам Курга, правительство выгоняет пользователей электронных сигарет вместе с курильщиками табака в места для курения, хотя при пользовании электронной сигаретой в окружающее пространство выделяется не дым, а безопасный пар. «Кроме того, к электронным сигаретам, как и к табачным изделиям, планируется применить запрет на экспонирование, который лишит потребителя возможности выбирать соответствующие потребностям электронные сигареты».

«Запрет на жидкости с отдушками попросту вреден для здоровья, поскольку добавлять в жидкость отдушки можно и самому, но такое смешивание может быть небезопасно», - отметил Кург. Запрещая отдушки, государство отменяет возможность контролировать качество в соответствии с законом о табаке.

Союз также упрекает правительство в том, что Министерство социальных дел не проконсультировалось при составлении проекта с участниками рынка и потребителями, тем самым нарушив хороший тон законотворчества.

Одобренный правительством проект поправки к Закону о табаке ограничивает доступ и потребление электронных сигарет. Например, пользование электронными сигаретами в дальнейшем наряду с детскими учреждениями будет запрещено и в остальных местах, где запрещено курение, например, ресторанных предприятиях и магазинах.

Проект дополняет существовавший до сих пор запрет на трансграничную удаленную продажу запретом на удаленную продажу табачных изделий и электронных сигарет и внутри страны. Это значит, что в дальнейшем их нельзя будет покупать в интернете или по каталогу.

Согласно проекту, также будут введены требования к составу и чистоте не содержащей никотин жидкости электронных сигарет, а также будут запрещены отличные от табака отдушки в электронных сигаретах.

Комментарии
Copy
Наверх