Полицейского шокировало поведение родителей и детей возле школы в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Google Maps / Ekraanitõmmis

Родители учеников 1-5 классов Немецкой гимназии в Кадриорге получили вчера от полицейского письмо с наставлениями, чтобы они демонстрировали детям правильное поведение на дороге. Причиной стала опасная для жизни привычка родителей, провожая ребенка в школу, подталкивать его к проезжей части, а не направлять в сторону пешеходного перехода. 

Автором письма является сотрудник молодежной полиции Ида-Харьюского отделения полиции Дей Стейн, который сам всю неделю по утрам наблюдал за поведением родителей и учеников на проезжей части улицы Кивимурру перед учебным зданием Мяэ. «Проводил урок у детей на тему пиротехники и перед этим следил за поведением на дороге. Следил за школой еще осенью и сейчас убедился, что ничего не поменялось», - сказал Стейн порталу Postimees.

Стейн видел, как большая часть родителей переходили дорогу по проезжей части, хотя совсем рядом находится пешеходный переход. Чаще всего родители просто подталкивали ребенка на дорогу, а сами возвращались назад домой или к машине. Похожая проблема наблюдается и перед учебным зданием Ору на улице Гонсиори — дорогу переходят в неположенном месте.

«Я действительно шокирован таким поведением родителей, - говорит Стейн. - С детьми происходят несчастные случае, а дети учатся на примере взрослых. Родители должны быть для ребенка примером, а они не делают этого».

Еще более шокирующим для полицейского стало, что, когда он указывал родителям, что «зебра» находится в стороне, родители тут же начинали в присутствии ребенка оправдывать себя.

Также на одежде детей и родителей зачастую нет отражателей.

Все это полицейский изложил в письме, которое вчера на руки получили родители, также письмо было отправлено через систему э-школы.

Ни одного ответа от родителей Стейн пока не получил, но он надеется, что подобное письмо от полиции (а не от администрации школы) окажет влияние на взрослых.

Полицейский добавил, что пешеходный переход находится всего в 25 шагах и дойти до него не займет много времени. Стейн сказал, что полиция планирует больше обращать внимания на соблюдение ПДД перед школами в будущем году.

Комментарии
Copy
Наверх