"Левада-центр" перепутал данные об ухудшении отношения к Путину (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

"Левада-центр" извинился за ошибку при публикации последнего опроса об отношении россиян к президенту Владимиру Путину, сообщив, что социологи перепутали графы "ухудшение" и "улучшение".

Во вторник "Левада-центр" сообщил в своем пресс-обзоре, что отношение к президенту Путину ухудшилось у трети россиян. Но позже заявил, что была допущена ошибка, и у трети россиян улучшилось отношение к главе государства, передает Би-би-си.

Как писали "Ведомости", опираясь на данные центра, 29% опрошенных сказали, что за последнее время стали хуже стали относиться к Путину. Отношение ухудшилось даже больше, чем во время протестов на Болотной площади, говорил изданию заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Он оговаривался, что другой параметр - одобрение деятельности президента - остался на высоком уровне в 86%.

Произошла ошибка, признал директор центра Лев Гудков. На сайте организации опубликовано заявление с извинениями и объяснениями. "Уточненные данные свидетельствуют о растущей поляризации оценок Владимира Путина, но не столь значительной, как это выглядело в таблице, опубликованной ранее на нашем сайте", - сказано в заявлении.

В целом отношение к Путину у основной массы опрошенных осталось прежним, следует из скорректированных данных. Отношение не изменилось у 55% россиян, ухудшилось у 14%, улучшилось у 29%.

Гудков назвал произошедшее технической ошибкой: графы "улучшилось" и "ухудшилось" социологи периодически меняют, поскольку если графа стоит на первом месте, это производит эффект подсказки. При подготовке отчета авторы не обратили внимания, что графы переставлены.

Директор "Левада-центра" признал, что ошибка затронула крайне "чувствительные моменты" тематики отношения к власти и "национальному лидеру", поэтому он счел нужным объясниться.

В начале сентября "Левада-центр" был включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов. Поводом стала проверка министерства юстиции, которое пришло к выводу о получении центром финансирования из-за границы.

Сам Гудков говорил, что поводом для включения в список агентов мог стать опрос, проведенный накануне выборов в Госдуму. Он свидетельствовал о резком падении рейтинга "Единой России". На выборах партия получила больше голосов, чем ожидали социологи.

На прошлой неделе вопрос о включении "Левада-центра" в реестр иностранных агентов президенту Путину задали на встрече с членами президентского совета по правам человека. Путин назвал это "проблемой", а уже на следующий день министерство юстиции предложило исключить организацию из реестра.

Комментарии (3)
Copy
Наверх