Группа минных тральщиков НАТО под командованием эстонца совершит заход в немецкий порт (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йохан-Элиас Сельямаа
Йохан-Элиас Сельямаа Фото: Liis Treimann

В предстоящие выходные Первая постоянная группа минных тральщиков НАТО (SNMCMG1) под командованием капитан-лейтенанта ВМС Эстонии Йохана-Элиаса Сельямаа совершит заход в немецкий порт Варнемюнде (Warnemünde).

Группа вышла в порт Варнемюнде в пятницу утром, ей предстоит пройти более 10 000 морских миль, то есть почти 19 000 км. Порт Варнемюнде является портом приписки для флагмана группы — корабля Elbe.

Во втором полугодии группа приняла участие в нескольких учениях, самыми масштабными из которых были состоявшиеся в Шотландии учения Noble Mariner, а также двухнедельные учения на Балтике Northern Coasts.

Наряду с учениями группа принимала также участие в операциях по поиску взрывных устройств в море в ряде стран, в том числе в Норвегии, Дании, Латвии и Германии. Ими было обнаружено в общей сложности 53 морские мины и 7 иных взрывных устройств. За весь период также идентифицированы 728 находившихся на морском дне объектов. Группа под флагом НАТО была также в водах Франции, Великобритании, Финлянлии, Швеции, Эстонии и некоторых других государств.

Группа посетила также 18 портов союзных стран, корабли во время таких заходов посетили в качестве гостей несколько тысяч человек.

Капитан-лейтенант Йохан-Элиас Сельямаа возглавляет группу тральщиков с июня этого года. Он стал первым в истории ВМС Эстонии эстонским морским офицеров, командующим группой кораблей НАТО. Капитан-лейтенант Сельямаа продолжит возглавлять группу SNMCMG1 и в первом полугодии 2017 года.

В 1-й постоянной противоминной группе НАТО SNMCMG1 восемь кораблей. Ее флагман — корабль поддержки ВМС Германии Elbe, на котором также действует международный штаб группы. Также в состав группы сейчас входят минные тральщики Skalvis (Литва), Sakala (Эстония), Imanta (Латвия), Maloy (Норвегия), Grimsby (Соединенное Королевство), Willemstad (Нидерланды) и Narcis (Бельгия).

Являющаяся одной из четырех подчиняющихся военно-морскому командованию НАТО 1-я постоянная противоминная группа НАТО находится в состоянии полной боевой готовности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх