35-летний мужчина, мечтавший о самолете, купил себе железную птицу (12)

Anu Viita-Neuhaus
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Gessu Välimäe

Забудьте о вертолетах – в Раквере живет мужчина, который купил себе самолет. Дмитрий Биличенко 35 лет мечтал о летательном аппарате, и несколько месяцев назад он пробрел себе двухместный самолет Eurostar, пишет Virumaa Teataja.

“Это было моей мечтой, потому и купил. На это ушло некоторое время, но свою мечту я исполнил», - о своем сверхлегком самолете предприниматель Дмитрий Биличенко рассказывает с видимым удовольствием.

Eurostar EV97 – самолет, который весит 312 кг. По словам владельца, он быстрый и прочный. «Это современный самолет, уменьшенная версия большого самолета», - уточнил он.

Железная птица потребляет 17 литров топлива в час. По словам Биличенко, это не много. «Я сравниваю расход с автомобилем. Когда я езжу на машине в Ригу, то проезжаю 200 км за два часа, самолетом лететь час, и оба транспортных средства потребляют 17 литров», - привел он пример.

Этот самолет популярен во всем мире, но в Эстонии самолетов такого типа мало. По словам Биличенко, Eurostar EV97 в нашей стране есть только у троих человек.

Что касается цены, то, по словам предпринимателя, самолет стоит не больше автомобиля. «Конечно, какая-то машина стоит 100 евро, другая – миллионы. Новый самолет в базовой комплектации стоит от 65 000 евро. Мой – подержанный, из Германии», - сказал Биличенко.

Сейчас самолеты можно покупать как автомобили, через Интернет. Биличенко сказал, что он искал подходящий самолет около года. «Можно купить и сразу, если деньги есть, но если приходится искать компромисс, то нужно оценивать состояние и стоимость», - рассказывает он.

В детстве, занимаясь в кружке авиамоделирования, Дмитрий Биличенко мечтал стать летчиком. Год назад в Чехии он прошел курсы для пилотов: будущий летчик-любитель сдал десять экзаменов и брал дополнительные уроки теории и практики. Первый длительный полет он совершил, чтобы доставить свою железную птицу из Германии в Эстонию. В этом году погода позволила ему летать над Эстонией, а также слетать в Финляндию и Латвию. «Я много летал над Раквере – это хорошая практика. Отрабатывал посадку и прочие упражнения. В этом году я налетал уже порядка 60 часов», - рассказал он. Если подсчитать, что средняя скорость самолета составляет 180 км/ч, то в сумме выйдет более 10 000 км.

До сих пор никаких проблем у Биличенко не возникало. «Нет. Стоит считаться с тем, что это опаснее автомобиля. Это маленький сверхлегкий самолет – уже из названия можно получить представление о его характере. Он чувствителен к ветру, поэтому производитель установил ограничения на полеты», - рассказывает Биличенко, который, по его словам не поднимается в небо в случае, если скорость ветра составляет 6 м/сек. Он еще привыкает к своему самолету.

В нынешнюю погоду, когда самолет зимует в ангаре, ему все равно приходится уделять внимание. «По техническим нормативам раз в месяц нужно проводить обслуживание. Ему нужен уход и внимание», - рассказывает владелец.

Биличенко ждет лета, для того, чтобы путешествовать и практиковаться еще больше. «Я должен понимать, чего я хочу, и на что он способен», - рассказывает владелец, который помимо путешествий собирается совершать на самолете и деловые поездки.

Мужчина, который несколько раз упомянул, что полеты – это его страсть, сказал, что его привлекает ощущение бесконечности пространства. «Это свобода. Наверху, внизу, слева и справа. Он настолько легкий, что летит будто сам по себе. Сначала мне казалось, что тот, кто летает – это не я. Это сильное впечатление, и для меня – это большое дело», - рассказывает Биличенко, который добавил, что находиться в воздухе  - всегда захватывающе. «Когда набираешь высоту 300 метров, то в ясную погоду можно разглядеть даже Финляндию, не говоря об Эстонии. И видно, насколько маленькая Эстония, но насколько же она красива!»

Сам Дмитрий Биличенко называет свой летательный аппарат либо самолетом, либо Eurostar, а вот его мама зовет самолет иначе. «Интересно, что моя мама зовет его в честь сказочного героя Егора, родившегося в рубашке», - рассказал счастливый обладатель самолета.

Комментарии (12)
Copy
Наверх