Март Хельме: идея национального государства подверглась серьезному нападению (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Sander Ilvest

Председатель Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме критически отозвался о мнении президента Керсти Кальюлайд, что эстонцем можно назвать всякого, кто сам считает себя представителем этой национальности.

"Идея национального государства подверглась серьезному нападению, поскольку началось переосмысление самой эстонскости, - отметил Хельме в пресс-релизе. - В последнем номере газеты "Maaleht” президент Керсти Кальюлайд называет эстонцем всякого, кто сам считает себя эстонцем. Больше того, для нее эстонец — это еще и человек, оформивший статус электронного резидента в Эстонии. Меня не удивит, если с таким определением выступит какой-нибудь левый интеллектуал в Западной Европе. Но когда таким образом высказывается президент республики, считающий себя консерватором, есть повод встревожиться".

"Во-первых, эстонец не тот, кто сам себя считает эстонцем, а тот только, кого и остальные эстонцы считают эстонцем, - отметил Хельме. - Точно так же для того, чтобы быть президентом, недостаточно себя самого считать главой государства. Во-вторых, исторически эстонцы определяют себя по языку и культуре. Эстонец это тот, кто эмоционально ощущает глубинную внутреннюю связь с этой землей и ее коренным народом. Мы очень четко отличаемся, например, от крупных государств, в которых национальная идентификация может быть основана на гражданстве. Данное президентом Кальюлайд определение эстонскости противоречит духу нашей Конституции, в соответствии с которой Эстонское государство создано для того, чтобы сохранить эстонский язык и эстонскую культуру".

Хельме подверг критике и новое правительство, которое, по его словам, по сути начало движение к созданию двуязычного государства. В качестве примера он напомнил принятый в Рийгикогу проект поправок, позволяющий оказывать юридическую помощь в Эстонии и на русском языке.

"Если кто-то еще надеялся, что Союз Отечества и Res Publica (IRL) в левом правительстве соцдемов и центристов станет защищать национальные интересы, то на сегодняшний день очевидно, что IRL выпустило из рук сине-черно-белое знамя и топчется на нем грязными сапогами", - продолжил Хельме.

Негодование Хельме вызвала поддержка, которую IRL высказал идее составлять стенограммы заседаний горсобрания Таллинна на русском языке, а также переводить на русский язык и видеозаписи работы горсобрания.

"Партия националистов хочет лишить русских всяческой мотивации учить эстонский язык. Учитывая, что IRL — по сути родная партия президента, то определение, которое Кальюлайд дала на страницах Maaleht эстонскости, вполне логично", - добавил Хельме.

Политик подчеркнул, что ни президент, ни ее родная партия, ни правительство не должны забывать о том, что Эстонское государство не нужно никому, кроме эстонцев.

"Эстонское государство не нужно ни России, ни США, ни НАТО, ни Европейскому Союзу. Эстонское государство нужно эстонцам, - подчеркнул Хельме. - Если Эстония перестанет быть национальным государством, в таком государстве не будет смысла. Давайте помнить, что здесь есть только один народ, который жил на этом клочке земли тысячи лет. Это эстонский народ".

Комментарии (4)
Copy
Наверх