Зеленые предлагают направить средства от Rail Baltic на строительство туннеля Таллинн-Хельсинки (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александер Лаане.
Александер Лаане. Фото: Erakogu

Если отведенные на строительство новой железнодорожной магистрали Rail Baltic направить на реконструкцию имеющейся в Эстонии железной дороги, то оставшуюся сумму можно было бы направить на сооружение, например, подводного туннеля Таллинн-Хельсинки для поездов, считают активисты Партии зеленых.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь партии Александер Лаане, отметив, что строительство туннеля придаст уверенности и ЕС, и Эстонии, что средства, выделяемые на модернизацию уже имеющейся железной дороги в стране пойдут на благое дело».

По его словам, очевидно, что новая трасса, требующая миллионов тонн щебня и песка, а также транспорта, окажет на окружающую среду гораздо большую нагрузку, чем реконструкция уже имеющейся железной дороги.

Лаане отметил, что как позитивный шаг в осмысливании проблемы можно оценить решение парламентской комиссии по экономике рассмотреть петицию зеленых и защитников природы по поводу Rail Baltic.

Под петицией поставили свои подписи 1321 житель Эстонии.

В петиции содержится два призыва — направить трассу Rail Baltic по линии уже действующей железной дороги Таллинн-Тарту-Рига, просто реконструировав ее и обсудить эту тему в качестве вопроса государственной важности в Рийгикогу и в обществе в целом.

Комментарии (3)
Copy
Наверх