Путин и Обама поздравили Папу Римского с 80-летием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Maria Laura Antonelli / A/SIPA/Maria Laura Antonelli / A/SIPA

Главы России и Америки в 80-летие главы всех католиков Франциска поблагодарили его за ряд посреднических миссий.

В поздравлении президента РФ Владимира Путина отмечается плодотворная деятельность Папы Римского по продвижению высоких духовных и нравственных ценностей, по расширению межконфессионального и межцивилизационного диалога, сообщает rus.tvnet.lv.

Миссию глава Ватикана Путин называет «благородной и ответственной».

«Во многом благодаря Вашим личным усилиям, Вашей мудрости и дальновидности стало возможным достижение исторического прорыва в православно-католическом общении, а также значительное укрепление отношений между Россией и Ватиканом», — сообщается на сайте Кремля.

Путин, который уже дважды — в 2013 и 2015 году встречался с понтификом в Ватикане, надеется на то, что «в ближайшем будущем мы снова сможем встретиться и обстоятельно обсудить насущные проблемы современного мира».

Президент США Барак Обама также направил поздравления папе римскому. Поздравив Франциска с юбилеем, Обама поблагодарил его за содействие в нормализации связей с Республикой Куба. «Я особенно благодарен за его неоценимую поддержку нашей работы по нормализации отношений между США и Кубой», — подчеркнул президент.

Комментарии
Copy
Наверх