Британская пресса: нетрадиционные угрозы России и лично президента Путина (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Россия развязала "спецоперацию" против Британии с использованием нетрадиционного оружия - пропаганды, дезинформации и кибератак, полагают члены британского правительства, утверждает газета Times в субботу, сообщает "Би-би-си".

Как пишет Times, еще в октябре на встрече кабинета министров высокопоставленные сотрудники спецслужб и ряд дипломатов высказали свою озабоченность растущей угрозой со стороны России, и в первые недели нового года премьер-министр Тереза Мэй проведет заседание Национального совета безопасности для рассмотрения действий России в отношении Британии и ее союзников.

"Было достигнуто взаимопонимание по поводу того, что необходимо приложить больше усилий, чтобы вникнуть, понять и сформулировать возможные способы ответа на действия России", - сказал газете источник, знакомый с подробностями встречи кабмина.

Есть опасения, продолжает газета, что в британские учреждения и компании внедрены российские агенты, некоторые из них являются британскими подданными. В минувшую пятницу, например, стало известно, что несколько ученых-историков вышли из участия в Кембриджском семинаре по развединформации из опасений, что этот научный форум подвергается прямому влиянию со стороны Кремля.

"Нам… необходимо уделять больше внимания контршпионажу и контрразведке, чтобы защитить наши, добытые ценой нелегких усилий, исследования, защитить нашу индустрию и нашу конкурентоспособность", - заявил на минувшей неделе главный маршал авиации, сэр Стюарт Пич, призвав, как указывает Times, сделать все возможное, чтобы выловить двойных агентов.

Несмотря на то, что маршал не указал, какой национальности могут быть эти "двойные агенты", газета отмечает, что сейчас, как полагают, число русских шпионов и "агентов влияния" - например, депутатов британского парламента, обласканных вниманием русских - в Британии выше, чем во время холодной войны.

Военная разведка более тесно стала сотрудничать с МИ-5 в том, что касается "российского вопроса", куда входит и необходимость вывести на чистую воду шпионов.

Times приводит примеры того, что она называет "новой российской гибридной войной":

  • Государственные медиа-источники, включая RT и "Спутник" распространяют пропаганду с тем, чтобы воздействовать на британскую аудиторию в особенности в том, что касается таких ключевых вопросов, как "брексит" и шотландский референдум о независимости. В июле, напоминает издание, собственное расследование Times выявило активность, которую ведут в Британии российские пропагандистские пункты.
  • Опасения в отношении того, что будут сделаны попытки дискредитировать сотни британских солдат, которые будут размещены в 2017 году в Эстонии, а именно: подстроенные аварии на дорогах и драки в пабах и барах.
  • Кибератаки против британских компаний и инфраструктуры, в которых могла участвовать Россия (Британия как правило не сообщает, какое именно государство или структура стояла за той или иной кибератакой)
  • Использование в ноябре этого года единственного, как пишет газета, "путинского" крейсера-авианосца и флотилии для сопровождения кораблей через Ла-Манш, отправлявшихся для участия в авиаударах в Сирии.

"Они только сейчас очнулись в отношении России, - цитирует газета неназванного эксперта по России и бывшего советника правительства. - Им стыдно в этом признаться. Они толком не знают, что делать, потому что по логике, надо бы увеличить расходы на оборону, плюс мы должны создать межправительственную стратегию по защите наших интересов".

В заключение Times напоминает своим читателям о том, что в прошлом году в России заработал созданный по указу президента Путина Национальный центр управления обороной, в котором сведено "гибридное оружие масс-медиа, экономики, политики и грязных уловок с тем, чтобы вся деятельность велась для достижения согласованных целей, таких как распад Европейского Союза и НАТО".

Российские власти последовательно отрицали все обвинения во вмешательстве в дела других стран.

Военные дезинформационные игры: Британии за Россией не угнаться

Times продолжает развивать тему российской угрозы на внутренних полосах материалом о только что прошедших военных играх британской армии против России.

Заключение: британская армия не может в мирное время побить Россию в пропаганде и дезинформации.

Солдаты из двух батальонов провели учения, чтобы понять, как они смогут бороться с российскими войсками, участвующими в пропагандистской войне в прибалтийских республиках.

Российских военных в ходе игр изображали британцы.

Первая проблема, с которой они столкнулись, была следующая: насколько это трудоемко и сложно - опровергнуть фальшивое сообщение по поводу идущей операции, переданное российским государственным СМИ или же российским официальным лицом.

Трудоемкость, поясняет газета, заключается в том, что по британскому протоколу, военные должны проверить конкретную ситуацию, составить в ответ свое заявление, заверить его в министерстве обороны и получить подпись какого-либо вышестоящего лица в минобороны или даже канцелярии премьер-министра, и только потом - опубликовать.

Весь этот процесс занимает часы, а иногда даже и дни, а за это время фальшивка успевает разойтись по всему миру. Надо ли говорить, что запоздалое опровержение привлекает к себе гораздо меньше интереса.

"По нынешним правилам мы не можем воевать в информационной войне и выиграть ее, пытаясь соответствовать в этом России, потому что мы не можем этого сделать, живя по демократическим законам в мирное время.

Нам необходимо найти другие пути борьбы в этой информационной войне", - так прокомментировал газете источник, знакомый с военными играми.

Кембриджский форум: снова русские шпионы?

Financial Times раскрывает подробности скандала вокруг Кембриджского научного форума по разведданным, о котором вскользь упомянула Times.

Речь идет о том, что ряд ведущих специалистов в вопросах разведки покинули оргкомитет форума по причине "неприемлемого уровня российского влияния, оказываемого на группу".

В их числе Стефан Харпер, старший советник по вопросам внешней политики при президентах США Никсоне, Форде и Рейгане, сэр Ричард Дирлав, бывший шеф Секретной разведслужбы и бывший глава Пемброук-колледжа и Питер Мартланд, ведущий историк шпионажа.

Этот семинар, напоминает FT, впервые был организован Кристофером Эндрю, официальным историком МИ-5 и бывшим председателем исторического факультета Кембриджского университета; семинар за годы работы стал одним из наиболее уважаемых площадок по всем вопросам, касающимся разведки.

На недавних заседаниях, которые проводятся каждую пятницу в колледже Корпус-Кристи, присутствовал, к примеру, Майкл Флинн, которому новый президент США предложил пост советника по национальной безопасности, а также недавно вышедший в отставку постоянный заместитель министра иностранных дел Великобритании сэр Саймон Фрейзер.

Опасения сэра Ричарда Дирлава и его коллег вызвало, как указывает газета, недавно созданное интернет-издательство Verusсript, которое стало выделять деньги на покрытие расходов на проведение разведсеминара и публикацию нового журнала о новостях разведки, а на самом деле являющееся, по мнению специалистов, прикрытием для деятельности российских разведслужб.

Как рассказали газете на условиях анонимности два человека, знакомых с ситуацией, ученые мужи полагают, что Россия может использовать этот научный форум как заслуживающую безукоризненного доверия платформу с тем, чтобы влиять на ход дискуссий и высказываемых мнений по стратегически важным вопросам, касающимся обороны и безопасности.

Никаких конкретных свидетельств, подтверждающих эти опасения, газете предоставлено не было, и FT отмечает, что редакция не сумела найти независимый источник, чтобы их подтвердить.

Однако издание отмечает, что эти опасения прозвучали на фоне "растущей паранойи по поводу подрывной деятельности России на Западе".

"Поскольку отношения между Лондоном и Москвой находятся на самой низкой отметке со времен разгара холодной войны, британские разведслужбы работают без выходных, чтобы противодействовать тайным российским операциям в Соединенном Королевстве.

Путин против Хиллари?

Газета Guardian также вынесла на первую полосу материал о России, озаглавленный "Атака Путина была личной, заявляет Клинтон".

Речь идет о том, что Хиллари Клинтон обвинила российского президента в том, что он лично распорядился устроить кибератаку против нее якобы в качестве мести после того, как Клинтон, будучи госсекретарем США, поставила под сомнение честность думских выборов в России в 2011 году.

В минувший четверг, выступая в Нью-Йорке перед донорами Демократической партии, Хиллари Клинтон сказала: "Путин публично обвинил меня в том, что его собственный народ начал изъявлять негодование, и здесь есть четкая связь между тем, что он сказал тогда и что он сделал сейчас во время выборов".

Речь идет о хакерской атаке, которой подверглись серверы Демократической партии во время предвыборной кампании, после чего часть корреспонденции была опубликована на сайте WikiLeaks.

Guardian отмечает также, что в пятницу в интервью американскому Национальному общественному радио президент Обама сообщил, что ожидает результатов расследования масштаба хакерской деятельности России и пообещал, что США примут ответные меры в ответ на российскую хакерскую атаку во время президентских выборов.

Российские власти не раз отрицали все обвинения в причастности к хакерским атакам в ходе американской предвыборной кампании.

Комментарии (4)
Copy
Наверх