Минобороны Китая: США повели себя неподобающе в ситуации с подводным беспилотником (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: CHAD HIPOLITO/The Canadian Press/PA Images

Американская сторона повела себя "неуместно", развернув в одностороннем порядке публичные спекуляции в СМИ о подводном беспилотном аппарате ВМС США, обнаруженном Китаем в водах Южно-Китайского моря. Аппарат будет передан США "надлежащим способом". Об этом говорится в заявлении министерства обороны КНР, сообщает ТАСС.

"15 декабря, во второй половине дня, спасательный корабль ВМС НОАК водах Южно-Китайского моря обнаружил неопознанный аппарат. В целях обеспечения безопасного судоходства и безопасности людей, (экипаж) корабля занял профессиональную и ответственную позицию, решив обследовать объект", - говорится в сообщении ведомства.

"После исследования объекта было установлено, что устройство является беспилотным аппаратом американской стороны. Китайская сторона решила передать аппарат американской стороне надлежащим способом. Стороны поддерживают диалог по этому вопросу", - отмечается в заявлении.

"В процессе этого (диалога) американская сторона стала в одностороннем порядке спекулировать (в СМИ) на эту тему, что неуместно и не способствует успешному разрешению вопроса. В связи с этим мы выражаем сожаление", - отмечается в сообщении.

Комментарии (3)
Copy
Наверх