Мутко прокоментировал допинговый скандал с участием Поветкина (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко
Виталий Мутко Фото: SCANPIX

В допинговом скандале с участием российского боксера Александра Поветкина может быть виновата его команда, заявил вице-премьер Виталий Мутко, сообщает "Би-би-си".

По его словам, в спорте происходит "какая-то несуразность". "Человек готовится, тренируется в закрытом режиме, постоянно на контроле, и вдруг за день [до боя] попадается на непонятном препарате", - заявил Мутко.

Вице-премьер добавил, что в спорте надо "многое переосмысливать". "Я думаю, дело в команде. Профессиональный бокс стоит особняком, у них своя система допинг-контроля. Думаю, он сам и его команда должны пояснить, что произошло", - сказал он.

У Александра Поветкина на 17 декабря был запланирован бой с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC).

Президент WBC Маурисио Сулейман сообщил 16 декабря, что в допинг-пробе Поветкина обнаружен запрещенный препарат остарин. WBC отказался санкционировать бой Поветкина-Стиверна, и поединок отменили.

Глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский подтвердил, что в пробе Поветкина обнаружили остерин. "Непонятно, откуда он взялся. По идее, такого не может быть. Разбираемся", - написал Рябинский.

В мае в допинг-пробе Поветкина был обнаружен мельдоний, однако тогда его не стали дисквалифицировать. WBC после расследования сообщил, что Поветкин будет наказан, если в течение года допинг-тест будет провален повторно.

Комментарии (2)
Copy
Наверх