Местные выборы на Украине прошли с многочисленными нарушениями (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративное фото.
Выборы. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann/AP

Голосование на первых местных выборах в объединенных территориальных общинах на Украине завершилось. В 20:00 закрылись все избирательные участки в 144 общинах страны, сообщает ТАСС.

По информации гражданской сети "Опора", представители которой наблюдают за ходом выборов, голосование проходило с многочисленными нарушениями в Днепропетровской, Житомирской, Хмельницкой, Винницкой, Черкасской и Полтавской областях. В Днепропетровской области наблюдатели зафиксировали агитацию на избирательном участке за кандидатов в депутаты и на должность сельского главы. В целом на участках области было составлено 12 актов нарушения и подано три обращения в полицию.

В Хмельницкой области также зафиксирована агитация на некоторых избирательных участках. Агитационные материалы за одного из кандидатов были прикреплены степлером к столу, который находился в коридоре избирательного участка. В Тульчинском районе Винницкой области на одном из участков наблюдатели зафиксировали выдачу бюллетеня без предъявления паспорта.

Представители партий выявляли нарушения

В выборах принимают участие 42 политические партии, в том числе все шесть, представленные в Верховной раде. Они также заявляют о "грубых нарушениях избирательного законодательства". В частности, партия "Народный фронт" экс-премьера Арсения Яценюка обратилась в правоохранительные органы "немедленно отреагировать на них". "Фронтовики" зафиксировали "внезапное увеличение избирателей" на том или ином участке, а также массовый подвоз избирателей, выдачу бюллетеней без паспортов.

"Стремление украсть у людей их выбор - это преступление против демократии, Конституции и народа", - заявил "Народный фронт".

О многочисленных фактах нарушения законодательства на выборах заявила и партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко. "В частности, в Коропском районе Черниговской области зафиксированы факты подкупа избирателей. Здесь кандидаты от правящей политической силы ("Блок Петра Порошенко" - прим. ТАСС) вместе с деньгами выдавали избирателям инструкции, как правильно голосовать. Эта же политсила в Носовском районе области устроила "карусели". Так, на избирательном участке в селе Володькова Девица кандидаты от пропрезидентской партии выдавали избирателям по 3,5 тысячи гривен (примерно 124 евро - прим.ред.) за "правильное" голосование", - говорится в сообщении партии. "Батькивщина" фиксирует каждый факт правонарушения, чтобы отвоевать правду, отстоять право на голос граждан Украины и наказать преступников", - подчеркивается в нем.

На прошлой неделе состоялись выборы глав и местных советов в 41 территориальной общине. На этих выборах "Батькивщина" заняла первое место по количеству депутатов в советах - 123 мандата, или почти 30 процентов из депутатов, которые баллотировались от партий.

Комментарии (1)
Copy
Наверх