Новая цель Кремля – выборы в Германии (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/MAXIM SHEMETOV/REUTERS

После сообщений о том, что на результат президентских выборов в США повлияли атаки российских хакеров, возникли опасения, что рука Кремля будет направлять и запланированные на следующий год парламентские выборы в Германии.

В течение прошлой недели многие журналисты и сотрудники служб безопасности не раз публично выражали опасения по поводу кибератак со стороны России, которые, по их мнению, могут помочь прийти к власти радикальным силам. Даже канцлер Германии Ангела Меркель высказалась по этой теме, сообщив, что не исключает вмешательства России в парламентские выборы в ФРГ путем кибератак и распространения ложной информации.

Штефан Майстер. Фото: Scanpix/Михаил Япаридзе/ТАСС
Штефан Майстер. Фото: Scanpix/Михаил Япаридзе/ТАСС Фото: Mikhail Japaridze/Mikhail Japaridze/TASS

«Германия — цель российской дезинформации, Кремль считает канцлера Меркель препятствием на пути к достижению своих интересов, поскольку она последовательно придерживается своей позиции в отношении России и введенных против нее санкций», - сказал руководитель исследований Восточной Европы, России и Центральной Азии Германского общества внешней политики Штефан Майстер в интервью Postimees.

По оценке Майстера, в следующем году следует быть готовым к кибератакам против политиков и государственных учреждений. По его словам, как и перед выборами США, таким путем может быть получена информация, которую позже могут опубликовать в Wikileaks или зарубежных изданиях, финансируемых Кремлем.

«Могут быть подняты темы миграции и кризиса в Евросоюзе. Насколько это будет эффективным, зависит от избирателей, СМИ и органов безопасности», - добавил он.

На позапрошлой неделе Федеральная служба защиты конституции Германии (BfV) сообщила, что видит исходящую от России потенциальную угрозу для парламентских выборов. По данным BfV, при поддержке России проводится активная кампания с целью дезинформации русскоязычного населения Германии, влияния на политические движения и партии. Ее цель — распространить неуверенность, усилить ультраправые группировки и партии, помешать работе правительства и ослабить государство.

По данным Федеральной службы, за последние месяцы участились атаки группы российских хакеров APT28 (также известной как Fancy Bears). Эту же группировку обвинили во взломе компьютеров национального комитета Демократов США в этом году и в кибератаках на немецкий парламент в прошлом году. Тогда компьютерную систему Бундестага пришлось отключить на несколько дней.

Домашняя страница ATP28. Scanpix/AP Photo/Alexander Zemlianichenko
Домашняя страница ATP28. Scanpix/AP Photo/Alexander Zemlianichenko Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

«Мы видим потенциальную угрозу кибератак для членов немецкого правительства и парламента. Полученную при взломах информацию могут распространить во время предвыборной кампании, чтобы дискредитировать немецких политиков, - сообщил руководитель BfV Ханс-Георг Маассен. - Мы готовы к тому, что до парламентских выборов пройдут новые кибератаки».

Аналитик Европейского совета по международным отношениям Густав Грессель предостерегает, что перед выборами могут быть организованы нападения мигрантов на женщин, аналогичные тому, что произошло на Новый год в Кельне.

«Что будет, если перед выборами на каком-нибудь летнем фестивале повторится что-то подобное случившемуся в Кельне в новогоднюю ночь? Как бы на это отреагировала Меркель? К каким последствиям это бы привело на парламентских выборах? Естественно, речь идет об экстремальном явлении, но это возможно», - сказал он газете Bild.

Однако, по словам Мейстера, жители Германии не чувствуют опасности со стороны России. «Угроза ими не ощущается, как, например, и в Балтийских странах. Скорее, наоборот — среди людей растет противостояние США, Евросоюзу и НАТО».

"Власти боятся дезинформации со стороны России, кибератак и вмешательства в публичные дебаты в Германии, но общество это не волнует. Многие немцы хотят мира с Россией и заинтересованы в сотрудничестве", - пояснил он.

Во второй половине ноября канцлер Ангела Меркель сообщила, что будет баллотироваться на четвертый срок на парламентских выборах в следующем году. Меркель активно поддерживала санкции в отношении России, которые были введены в ответ на кризис на Украине. Начиная с прошлого года партия Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз» теряет популярность в связи с миграционным кризисом. При этом растет популярность право-популистской партии «Альтернатива Германии» (AfD), которая выступает за сближение с Россией.

Ангела Меркель. Фото: Scanpix/STRINGER/REUTERS
Ангела Меркель. Фото: Scanpix/STRINGER/REUTERS Фото: Stringer/Reuters/Scanpix

Согласно последним опросам, поддержка правящей партии по-прежнему самая большая (36 процентов), AfD по поддержке на третьем месте с 13-ю процентами.

Россия отрицает свое вмешательство в президентские выборы в США и отвергает обвинения в распространении ложной информации.

Парламентские выборы в Германии будут проходить с 27 августа по 22 октября следующего года.

 

Комментарии (10)
Copy
Наверх