Мартен Фуркад прояснил свою позицию по поводу возможного бойкотирования российского этапа Кубка мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартен Фуркад.
Мартен Фуркад. Фото: SCANPIX

Французский биатлонист Мартен Фуркад прояснил свою позицию по поводу возможного бойкотирования российского этапа Кубка мира в Тюмени. Лидер сезона отметил, что он ожидает увидеть веские доказательства в применении допинга российскими биатлонистами. При этом, Фуркад выступает против коллективной ответственности.

"Я очень хочу приехать в Тюмень в марте, чтобы показать, насколько велико мое уважение к русским, - сказал Фуркад в интервью телеканалу "Матч ТВ". - Но есть только одна причина, по которой я буду бойкотировать соревнования, и вы ее знаете. Но я очень хочу приехать в Тюмень. Если там что-то найдут, я хочу веских доказательств. Говорят, есть переписка. Да, но я хочу быть уверен, что эта переписка велась между надежными людьми. Сейчас достаточно технологий, чтобы установить: реальная это переписка или подделка. Я не хочу коллективной ответственности, хочу видеть ваших атлетов на следующей Олимпиаде. И даже при таком количестве допинговых дел я уверен, что большинство атлетов никогда ничего не употребляли. Слишком сильно уважаю спортсменов, чтобы допустить такую казнь. Если бы моя команда была не чиста и мне бы за компанию запретили выступать, это было бы ужасно. Да, я гоняюсь за страну, но я не целая страна".

Ранее Фуркад призвал своих коллег бойкотировать этапы Кубка мира, если Международный союз биатлонистов (IBU) не примет жестких мер на фоне допинг-скандала в России. Всемирное антидопинговое агентство передало IBU список из 31 российского биатлониста, подозреваемого в использовании запрещенных веществ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх