Будущий глава Госдепа входил в руководство офшорной компании-оператора проекта "Сахалин-1"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рекс Тиллерсон и Владимир Путин
Рекс Тиллерсон и Владимир Путин Фото: SCANPIX

Рекс Тиллерсон, ставший на минувшей неделе кандидатом на пост госсекретаря в будущей администрации избранного президента США Дональда Трампа и ушедший затем с поста гендиректора Exxon Mobil, входил в руководство офшорной компании на Багамах, которая лежала в основе тесных деловых отношений бизнесмена с Россией, передает Newsru.com.

С 1998 года бизнесмен был председателем совета директоров Exxon Neftegas Limited, являющейся оператором СРП-проекта (проект, реализуемый на основе соглашения о разделе продукции. - Прим. NEWSru.com) "Сахалин-1", сообщает The Centre for Public Integrity со ссылкой на документы из "багамского досье", полученные ранее немецкой газетой Suddeutsche Zeitung и переданные изданием Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ). 

Судя по одному из документов, попавших в распоряжение журналистов, в 2001 году Тиллерсон все еще занимал эту должность. 

Exxon Neftegas Limited была зарегистрирована в офшоре на Багамских островах, где налоговая ставка для корпораций равна нулю. Представитель Exxon Скотт Силвестри объяснял, что регистрация на Багамах не уменьшает налоговые выплаты Exxon Mobil в странах, где она генерирует свои доходы.

При этом компания Exxon Neftegas Limited является оператором нефтегазового проекта "Сахалин-1" на северо-восточном шельфе российского острова Сахалин. По 30% в нем принадлежит Exxon Mobil и Sodeco; по 20% - "Роснефти" и ONGC, отмечают "Ведомости".

Силвестри не стал отвечать на вопрос, откажется ли Тиллерсон от своих активов в Exxon Mobil после ухода с поста гендиректора. Также пресс-секретарь не сообщил, означает ли отставка бизнесмена его уход с руководящих должностей в структурах нефтяной компании. 

В прошлом году оператор "Сахалина-1" передала в стокгольмский арбитраж многолетний спор о налогах по нефтегазовому проекту на 500 млн долларов. "Слушания начнутся весной, бюджет России может недополучить 16 млрд долларов, если суд примет решение в пользу истца", - отмечает автор материала.

В преддверии выбора Тиллерсона в качестве кандидата на пост госсекретаря США западная пресса неоднократно указывала на то, что бизнесмен лично знаком с президентом РФ Владимиром Путиным, а его фирма долгое время сотрудничает с российской нефтяной госкорпорацией "Роснефть", возглавляемой Игорем Сечиным. По данным Suddeutsche Zeitung, Тиллерсона и Сечина связывают не только деловые отношения, но и дружеские.

В 2011 году Тиллерсон заключил сделку, предоставляющую Exxon доступ к российским арктическим ресурсам и позволяющую "Роснефти" инвестировать в концессии Exxon по всему миру. Корпорация Тиллерсона продолжала сотрудничество с "Роснефтью" и после введения санкций, но все же была вынуждена приостановить совместные проекты. 

С сентября 2014 года в отношении "Роснефти" действуют санкции США, введенные из-за политики России по отношению к Украине. Ранее The New York Times отмечала, что у Тиллерсона есть многомиллиардные сделки, которые могут быть реализованы только в случае отмены американских санкций против России. И возникают вопросы, будут ли действия бизнесмена на посту главы Госдепа "служить интересами его компании или интересам США и союзников", говорилось в материале издания. 

Трамп выдвинул Тиллерсона на пост госсекретаря 13 декабря. Новый президент вступит в должность 20 января, после этого состоится официальное назначение. Кандидатуру Тиллерсона предстоит утвердить сенату Конгресса США.

Комментарии
Copy
Наверх