Владелец мясокомбината Rakvere уволил четырех руководителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мясной комбинат Rakvere.
Мясной комбинат Rakvere. Фото: Egert Kamenik

Внутреннее расследование подтвердило, что некоторые члены руководства HKScan Baltikum систематически допускали серьезные нарушения, противоречащие корпоративным нормам поведения HKScan и принципам корректного управления.

В связи с этим HKScan прекратил рабочие договоры (или договоры о членстве в правлении) с руководителем HKScan Baltikum Теэтом Соормом, директором свиноводческого дивизиона Мати Туви, директором птицеводческого дивизиона Лаури Калликормом и техническим директором свиноводческого дивизиона Хиндреком Шмидтом. Кроме этого, часть работников HKScan получили предупреждения в связи с нецелевым использованием имущества предприятия.      

В ходе внутреннего расследования выяснилось, что вышеупомянутые сотрудники AS HKScan Estonia приобретали продукцию и услуги у предприятий, принадлежащих им самим или связанным с ними сторонам. Общая сумма данных договоров по поставкам с 2013 по 2016 год составила около 28 миллионов евро. Расследование показало, что в условиях договоров по поставкам между HKScan и поставщиками наблюдается четкий конфликт интересов, в рамках которого не соблюдены надлежащие биржевому предприятию и требуемые HKScan принципы прозрачности. Данные поставщики были связаны со свиноводством и птицеводством, производством кормов или прочими услугами (такими, как транспортные услуги и работы по обслуживанию).

Согласно корпоративным нормам поведения HKScan, работники обязаны избегать ситуаций, которые могут привести к конфликту интересов между HKScan и работником или иной стороной, их родственниками или руководимыми ими предприятиями.

«Несмотря на то, что речь идет о неприятной ситуации, очень хорошо, что мы провели внутреннее расследование и выявили нарушения. Крайне важно, чтобы все члены руководства и сотрудники HKScan следовали корпоративным нормам поведения и придерживались в своей ежедневной работе корректных принципов управления, – заявил исполнительный директор HKScan Яри Латванен. – Нам остается лишь двигаться дальше и сосредоточиться на будущем. Хочу особо отметить, что Балтийский регион является для нас одним из важнейших домашних рынков, здесь у нас профессиональный персонал, с которым мы неуклонно продолжим строительство бизнеса, причем на более прочном фундаменте, нежели ранее».

Комментарии
Copy
Наверх