Ильвес: Сотрудничество между странами Балтии означает конкретные совместные проекты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Peeter Langovits

По приглашению главы Латвии Валдиса Затлерса презедент Тоомас Хендрик Ильвес побывал сегодня в Юрмале с однодневным рабочим визитом, во время которого речь шла в основном о совместных проектах в области транспорта и энергетики, передает Е24.

«Следует продолжить со строительством железной дороги Rail Baltica и шоссе Via Baltica, которые обеспечили бы нашим странам быстрое сообщение с остальной Европой», - подчеркнул президент Ильвес.

По словам главы Эстонии, сотрудничество между странами Балтии означает конкретные совместные проекты, важнейшие из которых - в области транспорта и энергетики.

«Эстония надеется, что в ближайшее время Латвия примет конкретные решения по инвестициям, чтобы закончить первый этап работ по реконструкции Rail Baltica на трассе Валка-Рига», - сказал президент. Он напомнил, что Эстония закончит ремонт железной дороги на участке Таллинн-Тарту-Валга к концу этого года. Тогда пассажирские поезда смогут ездить там со скоростью до 120 км/ч.

«Для создания единого северно-балтийского рынка электроэнергии, требуется расширение деятельности Nord Pool Spot в Латвии и Литве», - подчеркнул Ильвес.

Для создания более разнообразных запасов газа на территории Балтии, самое реальное - построить региональный терминал сжиженного газа, который будет обслуживать Эстонию, Латвию, Литву и Финляндию, сказал президент Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх