Осужденные убийцы четырех школьниц из Курска избежали наказания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр телеканала "Россия"

Суд в Курске приговорил к девяти годам колонии общего режима 24-летнего Павла Елкина и 24-летнего Александра Машошина. Ранее присяжные признали их виновными в изнасиловании и убийстве четырех школьниц в возрасте от 12 до 14 лет, сообщает Следственный комитет РФ.

Осужденные были освобождены от исполнения наказания в связи истечением срока их привлечения к ответственности, так как преступление было совершено в июле 2000 года. Еще два соучастника преступления перед судом не предстали: одному из них на момент преступления было 13 лет и его нельзя было привлечь к ответственности; у другого истек срок давности уголовного преследования за изнасилование, так как он отказался участвовать в убийстве, передает Lenta.ru.

Убийц удалось найти только в 2009 году после того, как были найдены тела пропавших школьниц и установлены причины их смерти. По версии следствия, обвиняемые в компании жертв отправились через лес на городской пляж. По пути Елкин поссорился со своей подругой, припомнив ей отказ от вступления в интимные отношения. Он стал избивать девушку. Ее подруги пытались прийти ей на помощь, но были избиты другими подростками.

Как было установлено следствием и судом, после избиения Елкин предложил товарищам изнасиловать всех бывших с ними девушек. Одна из потерпевших пригрозила рассказать об изнасиловании родителям, и тогда по предложению Елкина все девушки были убиты. Подростки с целью сокрытия преступления закопали тела, которые были обнаружены только в апреле 2009 года.

По сведениям издания Life News, Ульяну Шильдер убил Елкин, Юлию Филатову убил Машонин, Наталью Железнякову убили Елкин и Машонин, и Анну Романцову убил Роман Безуглов, которому в 2000 году было 13 лет. Чтобы избежать самосуда со стороны родственников погибших, осужденных увели после итогового судебного заседания через черный ход.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх