Tartu Mill обвиняют в миллионном мошенничестве (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция и Налогово-таможенный департамент.
Полиция и Налогово-таможенный департамент. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Лыунаская окружная прокуратура предъявила предприятию AS Tartu Mill обвинение в представлении заведомо ложных данных в декларации о налоге с оборота, в результате чего государство не получило налога с оборота в размере 1,2 млн евро.

В соответствии с обвинением, AS Tartu Mill подало ложные сведения об НСО с января 2012 по сентябрь 2013 года, отметила окружная прокуратура.

Если обвинение подтвердится, суд может назначить предприятию штраф в размере до 16 млн евро. Расследованием уголовного дела занимался отдел расследований Налогово-таможенного департамента, руководила расследованием Лыунаская окружная прокуратура.

Прокуратура обвиняет прежнего руководителя отдела продаж в том, что он при пособничестве преступной группировки из восьми членов организовал подачу ложных данных. Собранные в ходе расследования доказательства указывают на то, что члены преступной группировки использовали для реализации своих планов более 30 подставных предприятий, посредством которых отчитывались о сделках, которых на самом деле не было.

За липовые сделки эти предприятия направляли в AS Tartu Mill фальшивые счета, на основании которых преступная финансовая группировка перечисляла деньги теневым фирмам, находившимся под ее контролем. Таким образом удавалось скрывать сделки между AS Tartu Mill и реально существующими продавцами зерна.

Согласно обвинению, перечисленные на основании фальшивых счетов деньги в виде преступного дохода и в форме наличных возвращались членам преступной группировки, в том числе и руководителю отдела продаж.

Наличность использовалась для выплат продавцам зерна и рапса, а также для финансирования деятельности членов преступной группировки, в том числе, для уплаты членам группировки.

Комментарии (2)
Copy
Наверх