Бывший руководитель Раквереского мясокомбината: все обвинения - лишь повод нас уволить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раквереский мясокомбинат. Иллюстративное фото.
Раквереский мясокомбинат. Иллюстративное фото. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Бывший руководитель HKScan Baltikum Теэт Соорм утверждает, что прежнее руководство Baltikum вело себя корректно и поступающие от концерна HKScan обвинения — это всего лишь повод для того, чтобы сменить местное руководство.

Соорм заявил, что бизнес-решения руководства HKScan в странах Балтии были прозрачными, принимались с ведома и одобрения владельцев и служили интересам концерна HKScan.

Он также указывает, что решения ежегодно аудировались компанией PricewaterhouseCoopers, которая за более чем десять предыдущих лет не обнаружила ни одного нарушения.

По словам Теэта Соорма, система партнеров по сотрудничеству создавалась исходя из интересов HKScan, поскольку в кризисные времена, царившие в то время в сельском хозяйстве, в Эстонии по сути отсутствовала стабильно работающая система по производству птичьего мяса и свинины. «Для продолжения успешной работы и расширения концерн HKScan нуждался в эффективной системе по выращиванию птицы и свиней, обеспечивающей надежные поставки», - отметил Соорм.

«При создании круга свиных ферм и прочих партнеров по сотрудничеству тогдашний руководитель балтийских операций предприятий Олли Антниеми уже в 2010 году подтвердил, что владельцы не видят в происходящем никакого конфликта интересов - это Антниеми сообщал и общественности посредством СМИ», - продолжил Соорм.

По его словам, руководство HKScan в странах Балтии не причиняло урон коммерческим интересам HKScan и не совершило ни одного нарушения, а, наоборот, действовало исходя из экономических интересов материнского концерна, принося пользу, прозрачно и с предварительного одобрения владельцев.

«Мы можем взглянуть на ситуацию и в более широком ключе – во многом благодаря тому, что нам удалось выстроить в 1999-2016 годы, в Эстонии была создана эффективная и надежная система выращивания, обработки и поставки эстонского птичьего и свиного мяса», - отметил Теэт Соорм.

«Еще раз – важно подчеркнуть, что сделки, совершавшиеся между всеми партнерами, совершались на основании рыночных цен и были прозрачны. Я считаю, что мы имеем дело с надуманной причиной для смены руководства. Я понимаю желание нового руководителя концерна скомплектовать для себя новую команду, но, к сожалению, для этого выбран непостижимый для моего понимания путь», - заключил Соорм.

Как стало известно сегодня, в HKScan было проведено внутреннее расследование, по результатам которого были прекращены рабочие договоры (или договоры о членстве в правлении) с руководителем HKScan Baltikum Теэтом Соормом, директором свиноводческого дивизиона Мати Туви, директором птицеводческого дивизиона Лаури Калликормом и техническим директором свиноводческого дивизиона Хиндреком Шмидтом. Кроме этого, часть работников HKScan получили предупреждения в связи с нецелевым использованием имущества предприятия.      

В ходе внутреннего расследования выяснилось, что вышеупомянутые сотрудники AS HKScan Estonia приобретали продукцию и услуги у предприятий, принадлежащих им самим или связанным с ними сторонам. Общая сумма данных договоров по поставкам с 2013 по 2016 год составила около 28 миллионов евро. Расследование показало, что в условиях договоров по поставкам между HKScan и поставщиками наблюдается четкий конфликт интересов, в рамках которого не соблюдены надлежащие биржевому предприятию и требуемые HKScan принципы прозрачности. Данные поставщики были связаны со свиноводством и птицеводством, производством кормов или прочими услугами (такими, как транспортные услуги и работы по обслуживанию).

Комментарии
Copy
Наверх