"Боярышник" как новая террористическая угроза России (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Средство для ванн "Боярышник".
Средство для ванн "Боярышник". Фото: Скриншот с сайта youtube.com.

Более 40 человек погибли в Иркутске после отравления косметическим средством "Боярышник", содержащим метиловый спирт. Пока следователи ведут обыски и задерживают подозреваемых в распространении концентрата для принятия ванн, пользователи в социальных сетях ищут виноватых совсем в других сферах, пишет Би-би-си.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину уже доложено о произошедшем.

"Безусловно. Это страшная трагедия. Безусловно, этот пласт проблем хорошо известен. Президенту докладывалось, и, безусловно, это требует самого пристального внимания и принятия мер", - сказал Песков.

Впрочем, премьер-министр России Дмитрий Медведев еще два года назад поручал минздраву принять меры и подумать над введением отпуска спиртосодержащих лекарств по рецепту врача, а также над ограничением объема тары подобных лекарств.

Масштаб проблемы поражает: по оценкам некоторых специалистов, медицинские настойки и косметические лосьоны регулярно потребляет не по назначению более 10% россиян.

Следователи отмечают, что отравившиеся употребляли не настойку боярышника, продажу которой власти давно собираются ограничить, а концентрат для принятия ванн "Боярышник".

Внутренняя угроза

Иркутская история с отравлением суррогатным алкоголем вызвала большой резонанс в соцсетях.

Пользователи обратили внимание на то, что пока власти борются с внешними угрозами, заниматься нужно совсем другими проблемами.

"Судя по новостям, главный враг России - все-таки не заокеанские ястребы, а метиловый спирт", - написал журналист Иван Давыдов. "Метиловый спирт возник как проект ЦРУ", - предположил он.

В социальных сетях властям припомнили и кампанию в Сирии, и конфликт с Украиной, и борьбу с терроризмом, которые занимали Кремль в последнее время.

"В Иркутске уже 26 трупов от "Боярышника". Нам бы на этого врага бросить те усилия и деньги, что тратятся на Алеппо", - написал оппозиционер Алексей Навальный.

"Уже 33 смерти в Иркутске из-за "Боярышника". Впору уже национальный траур объявлять. В любом случае, на эту тему должен высказаться президент", - добавил он позже, заявив, что произошедшее по сути не отличается от теракта.

"Если не переведете на счет 10 миллионов долларов и не дадите вертолет - боярышник будет убивать по одному человеку каждые 5 минут!", - пишут в сатирическом аккаунте "Усы Гудкова".

"Никаким заговорам англосаксов, никаким ИГИЛам не под силу совершить то, что в РФ совершает обычный боярышник. Ну, может не совсем обычный", - с горьким юмором пишет intagar92.

"33 человека уже погибли в Иркутске от средства для ванн "Боярышник", какой ужас. Тут никакие террористы и не нужны.", - возмущается Петр Верзилов, один из основателей издания "Медиазона".

Новое задание Роскомнадзору

На фоне новостей об отравлении суррогатным алкоголем недовольство пользователей вызвало и заявление главы Роскомнадзора Александра Жарова, который объявил о блокировке всех открытых интернет-ресурсов о самоубийствах, в том числе и "групп смерти" в соцсетях.

"Зачем вообще беспокоиться о наличии суицидальных пабликов, когда есть боярышник?" - задается вопросом пользователь verschroben_.

"Вступайте в группы "Боярышник смерти", - с сарказмом пишет блогер из Саратова.

Впрочем, другие пользователи с не меньшим сарказмом предложили Роскомнадзору заняться и настойкой.

"Пора блокировать все ресурсы со словом "боярышник", - написал kuuk11.

Растущий спрос

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) ранее сообщала, что россияне ежегодно потребляют от 170 млн до 250 млн литров лосьонов и настоек, а спрос на эти спиртосодержащие растет почти на 20% в год.

Это связано с тем, что такие продукты не облагаются акцизом на алкоголь, благодаря чему лосьоны, бытовая химия и медицинские средства с содержанием спирта по цене для многих привлекательнее обычного алкоголя.

Агентство РБК не так давно приводило мнение руководителя Центра изучения федерального и региональных рынков алкоголя, по оценке которого медицинские настойки и косметические лосьоны регулярно потребляют не по назначению 12-15 млн человек, то есть более 10% россиян.

Доказать, что производители выпускают алкоголь, а не лекарства и косметику с использованием спирта, как отмечают специалисты, практически невозможно.

Комментарии (10)
Copy
Наверх