Социал-демократы: Два человека в одной квартире – это не одиночество (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Социал-демократической партии Эстонии.
Логотип Социал-демократической партии Эстонии. Фото: Интернет

После обращения пенсионера Александра, который не считается одиноким на том лишь основании, что снимает комнату у чужого ему человека, Rus.Postimees обратился за комментариями к партиям, которым и принадлежит идея выплаты пособий.

От Социал-демократической партии, ответила пресс-секретарь Евгения Савина: 

«Пособие одиноким пенсионерам назначается согласно данным Регистра народонаселения. Если согласно данным регистра, в квартире зарегистрировано хотя бы два человека, то, к сожалению, пенсионер уже не считается одиноким. Правда, существуют несколько исключений. Например, если один из проживающих является либо опекуном, либо опекаемым.

Та же история касается и тех, кто круглосуточно оказывает услуги по уходу, либо, наоборот, тех, кому необходимы услуги по уходу, оказываемые 24 часа в сутки. Кроме того, пенсионер также считается одиноким, если с ним проживает ребенок на иждивении.

Однако каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Сложно прокомментировать случай обратившегося в вашу редакцию читателя, так как мы не знаем подробностей. В данном случае верным было бы обратиться в Министерство социальных дел, поскольку применение данного закона находится именно в их ответственности. Именно там и будут решать, кто согласно закону является одиноким пенсионером, а кто – нет». 

Комментарии (11)
Copy
Наверх